США пригрозили Турции исключением из НАТО

Автор фото: Global Look Press

Власти США заявили, что Турция может лишиться своего членства в НАТО, если в стране будут притесняться демократические ценности. При этом США подчеркнули, что поддерживают Эрдогана как законно избранного президента.

Госссекретарь США Джон Керри заявил, что Турция может лишиться своего членства в НАТО, если в стране будут притесняться демократические ценности. При этом он особо подчеркнул, что сейчас США полностью поддерживает Эрдогана как законно избранного президента.
"Мы, безусловно, поддержим привлечение виновных в перевороте к ответственности, но мы также предостерегаем от того, что выходит за рамки этого", — цитирует слова Керри The Indepedent.
В свою очередь, глава европейской дипломатии Федерика Могерини подчеркнула, что страны, которые разрешают смертную казнь, не могут присоединиться к Евросоюзу.
Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что страна может пересмотреть дружеские отношения с США, если они не экстрадируют исламского проповедника Фетуллаха Гюлена, которого турецкие власти считают вдохновителем мятежа.