Хоккеист Виктор Тихонов вернулся в СКА

Автор фото: ИТАР-ТАСС

После неудачной попытки закрепиться в НХЛ нападающий снова стал игроком петербургского клуба, за который уже выступал с 2011 по 2015 год.

Армейцы официально объявили о подписании контракта с 28-летним форвардом, срок соглашения не сообщается. Спустя год Виктор Тихонов вернулся в команду в составе которой выиграл Кубок Гагарина, правда, она за это время стала совсем другой.
Внук и полный тезка легендарного советского и российского хоккейного тренера Виктора Тихонова родился в Риге, встал на коньки в Сан-Хосе, играл за юношеские команды в Финляндии и Швейцарии, а в России впервые оказался только в 15 лет - команды и страны часто менял его отец Вячеслав Тихонов. Известность не только как внук и сын, а как перспективный хоккеист Виктор получил в сезоне 2007/08, пробившись в состав череповецкой "Северстали" и став лучшим нападающим молодежного чемпионата мира, где российская сборная завоевала бронзу.
На следующий год Тихонов уже играл в НХЛ под руководством великого Уэйна Гретцки, забросил 8 шайб в 61 матче (не так плохо для 20-летнего новичка), но за этим последовала длительная ссылка в резервную команду. Осенью 2011 года Виктор стал игроком СКА и любимцем петербургских болельщиков. В первом же сезоне он дебютировал во взрослой сборной, во втором принял участие в Матче звезд и стал лучшим снайпером плей-офф.
Летом 2013 года в результате несчастного случая погиб отец хоккеиста Вячеслав, Виктор попал в состав на Олимпиаду в Сочи, но сборная провалилась, а сам он почти не выходил на лед. СКА снова не смог ничего добиться в Кубке Гагарина, и всю накопленную энергию и злость Тихонов выплеснул на чемпионате мира. Восемь шайб и столько же передач сделали его лучшим снайпером и бомбардиром турнира, а сборная в красивом стиле выиграла турнир.
Следующий сезон вновь получился противоречивым. В ноябре 2014 года умер дед Виктор Васильевич, после града голов на чемпионате мира результативность Виктора в КХЛ резко упала. СКА во главе с Вячеславом Быковым наконец-то выиграл Кубок Гагарина. Тихонов играл, бился, но забивал мало и решил, что пришло время снова попробовать себя за океаном. О планах однажды вернуться в НХЛ он говорил постоянно, поэтому все были к этому готовы.
Летом 2015 года Виктор подписал контракт с обладателем Кубка Стэнли "Чикаго" вместе с партнером по СКА Артемием Панариным. На льду у Тихонова мало что получалось, зато он очень помог партнеру с адаптацией на новом месте и английским языком. В середине сезона Виктор перешел в "Аризону", а по его итогам Артемий завоевал приз лучшему новичку лиги. В новом клубе Тихонов стал набирать хоть какие-то очки за результативность, но продлевать контракт с ним не стали.
Виктор вернулся в Петербург, где его помнят и любят, и где он показывал свой лучший хоккей. В СКА новый тренер, много новых хоккеистов и конкуренция за место в составе не меньше, чем в НХЛ. Сейчас кажется, что вновь стать одним из лидеров и ключевых игроков армейцев Тихонову будет крайне сложно. Но он совершенно точно будет работать и стараться изо всех сил, и если все получится, то это станет еще одной красивой страницей в истории его и без того яркой карьеры.