В Совете Федерации допускают отмену матчей Кубка конфедераций в Петербурге

Автор фото: Ковалев Петр

Глава комитета СФ по ЧМ-2018 Тюльпанов заявил, что в случае очередного переноса сроков сдачи "Зенит-арены" Петербург не сможет принять Кубок конфедераций в следующем году. Первый пробный матч на новом стадионе должны провести в сентябре.

В случае очередного переноса сроков сдачи стадиона на Крестовском острове проведение Кубка конфедераций - 2017 по футболу в Петербурге станет невозможным, заявил председатель временной комиссии Совета Федерации ФС РФ по вопросам подготовки и проведения в 2018 году в России чемпионата мира Вадим Тюльпанов, сообщает Интерфакс.
"Если в декабре не сдадим в эксплуатацию, то вряд ли мы сможем в июне 2017 года провести Кубок Конфедераций. Ведь даже если сдать в декабре, то останется меньше полугода на доработку разных неприятных сюрпризов, которые могут появиться на стадионе", - заявил Тюльпанов в пятницу после осмотра стройплощадки.
Он призвал и Смольный и подрядчиков с ответственностью относиться к проведению этих работ." Мы дали гарантии ФИФА, они заложены в законе. Эти гарантии - проведение Кубка конфедераций в четырех городах. Думаю, и подрядчику, и заказчику надо помнить об этом. Не выполним заказ - понесем имиджевые потери, вся Россия", - сказал Тюльпанов.
Первый пробный матч на стадионе, который должен принять матчи чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года, планируется провести в сентябре, подчеркнул Тюльпанов. "В сентябре пройдет пробный матч. Можно будет, вкатив поле внутрь, провести матч. Думаю, проведем", - заверил сенатор.
15 июля в Петербурге проходит выездное заседание временной комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Ранее глава комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев сообщил, что в данный момент контракт с генподрядчиком не расторгнут. "После нашего визита на этот стадион будет еще совещание в Смольном. И, соответственно, в Смольном будет принято решение о дальнейшей работе и заказчика, и подрядчика", - пояснил Авдеев RNS.