Мэй сменит Кэмерона на посту премьера Великобритании 13 июля

Автор фото: @BBCBreaking

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон уйдет со своего поста 13 июля и в этот же день передаст полномочия главе МВД Терезе Мэй. Кэмерон обещал полную поддержку Мэй. Таким образом, впервые со времен Маргарет Тэтчер британским премьером станет женщина.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уйдет в отставку 13 июля, сообщает BBC. Дату своей отставки Кэмерон объявил перед официальной резиденцией премьер-министра в Вестминстере на Даунинг-стрит, 10. Он также объявил, что министр внутренних дел Тереза Мэй возглавит правительство в день его ухода с поста.
"Я рад, что Тереза Мэй будет нашим новым премьер-министром. Она сильный, компетентный политик, она более чем способна обеспечить лидерство, которое понадобится стране в предстоящие годы, и у нее будет моя полная поддержка", — заявил Кэмерон.
По его словам, 13 июля он последний раз выступит в парламенте, а также встретится с королевой Елизаветой II, официально подпишет прошение об отставке и уже вечером покинет рабочий кабинет премьера страны.
Глава МИД Тереза Мэй осталась единственным кандидатом на пост британского премьера после выхода из борьбы заместителя министра энергетики Андреа Лидсом. Таким образом, впервые со времен Маргарет Тэтчер премьер-министром Великобритании становится женщина.