Русские хакеры похитили данные 40 млн пользователей Apple iCloud

Автор фото: Коньков Сергей

Хакеры похитили 40 млн аккаунтов "облачного" сервиса Apple iCloud. Пользователи жалуются на блокировку их устройств. По их словам, вместе с блокировкой приходит требование денег на русском языке.

Начиная с февраля пользователи устройств на IOS начали жаловаться на вымогательство у них денег, сообщает CSO Online.
По данным издания, российские злоумышленники похитили из баз данных сторонних сервисов 40 млн аккаунтов Apple iCloud. Они используют их, чтобы блокировать устройства на IOS. Владельцам заблокированных устройств приходят на русском сообщения с требованием заплатить за разблокировку $30-50. Если жертва вступает в контакт, то хакеры в дополнение к инструкции к оплате предупреждают, что у нее есть 12 часов до удаления данных.
Блокировка осуществляется через сервис "Найти iPhone", отмечает издание.
К примеру, некая Аланна Кока рассказала изданию, что 1 июля ее IPad начал подавать звуковой сигнал. Когда она открыла крышку, то увидела на экране блокировки сообщение: "Для получения пароля напишите на адрес электронной почты". Далее следовал адрес Gmail. Среди пострадавших, как отмечает издание, жители Европы и США.
По мнению экспертов по безопасности, злоумышленники могли получить данные в результате атак на сторонние сервисы. Этот метод работает, когда пароль iCloud совпадает с паролем другого сервиса.