Имам Велитов отправлен под домашний арест за призывы к терроризму

Автор фото: Симаков Николай/ТАСС

Суд отправил под домашний арест до 27 августа имама московской мечети "Ярдям" Махмуда Велитова, обвиняемого в публичном оправдании терроризма. Его адвокат намерен добиться повторной психолого-лингвистической экспертизы.

Задержанный имам Махмуд Велитов отправлен под домашний арест. Бутырский суд Москвы поместил Велитова под домашний арест до 27 августа, таким образом удовлетворив ходатайство следователя, сообщает Интерфакс. Суд запретил ему пользоваться средствами связи, но разрешил общаться с медицинскими работниками, так как он имеет инвалидность второй группы.
"Моя вина состоит в том, что в одном из четырех роликов я стал пособником. Дай Аллах, чтобы восторжествовала справедливость", — заявил Велитов. Его адвокат сообщил агентству, что намерен обжаловать решение суда. Он добавил, что будет добиваться повторной психолого-лингвистической экспертизы.
Ранее во вторник Велитову было предъявлено обвинение по статье 205.2 ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма"). По версии СКР, в 2013 году во время проповеди Велитов "публично произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена на территории РФ. — Ред.)". Адвокат Велитова также сообщил, что обвинения связаны с интервью, которое он дал каналу "Аль-Ислами".
Махмуд Велитов с 1999 года возглавляет общину суннитской мечети "Ярдям", открытую в 1997 году в Отрадном. Мечеть является частью Духовно-просветительского комплекса, куда также входят православная церковь, синагога и шиитская мечеть. В 2011 году сотрудники правоохранительных органов выяснили, что рядом с ней распространялись листовки, оправдывающие деятельность "Хизб ут-Тахрир".