Евгений Лотвинов объединяет банки

СПб. Управляемый Евгением Лотвиновым банк "Александровский" и принадлежащий ему СМБ–Банк объединятся до конца года. Клиенты СМБ–Банка достанутся "Александровскому".

На совете директоров банка "Александровский" 11 июля его акционер и глава Евгений Лотвинов заявил о начале присоединения к этому банку ранее купленного им СМБ–Банка. Присоединение планируется закончить в IV квартале 2016 года.
Решено увеличить уставной капитал "Александровского" посредством размещения 35,8 млн акций номиналом 1 рубль каждая. Акции разместят путем конвертации в них акций СМБ–Банка.
По словам Евгения Лотвинова, присоединение СМБ–Банка произойдет в рамках стратегии укрупнения бизнеса, позволит "Александровскому" укрепить позиции благодаря объединению клиентских баз.
Евгений Лотвинов вместе с совладельцем ХК "Адамант" Игорем Лейтисом и партнерами купили 99,9% "Александровского" у Александра Кашина в январе.У "Александровского" 11 акционеров–физлиц, доля Игоря Лейтиса — 9,99%, Евгения Лотвинова — 9,76%. Партнеры купили акции в долях, не требующих дополнительного согласования с ЦБ, а сейчас Игорь Лейтис в процессе согласования с ЦБ покупки 2 / 3 акций банка, уточнили в пресс–службе.
100% СМБ–Банка Евгений Лотвинов купил в сентябре 2015 года у владельца "Фармакора" Александра Афанасьева. О планах по объединению банков Евгений Лотвинов и Игорь Лейтис заявили еще в январе, также они заявляли, что рассматривают возможность покупки других банков, чтобы объединить их с "Александровским". На 1 июля активы "Александровского" — 10,2 млрд рублей, активы СМБ–Банка — 547,6 млн рублей.