ЛДПР определилась с кандидатами в ЗакС

Автор фото: Ковалев Петр

Партия Жириновского берет на выборы бизнесменов и чиновников Смольного.

Партия ЛДПР выдвинула кандидатов в Законодательное собрание. В списках партии в этот раз появились достаточно неожиданные кандидаты. Например, от ЛДПР в городской парламент пойдет владелец газеты "Деловой Петербург" Максим Левченко. Вообще, крупные бизнесмены предпочитают выдвигаться от "Единой России", поэтому каждый раз, когда устоявшаяся годами тенденция нарушается, это вызывает массу вопросов.
"Я не хочу уезжать, а хочу работать здесь. Мне не нравится, что происходит в городе, и я хочу сделать что-то полезное, поэтому и иду в ЗакС", - заявил Максим Левченко. Он сообщил, что сам пришел в партию и заявил о своем желании баллотироваться.
Он идет в 19 округе в Красносельском районе, где ему придется побороться с сильными конкурентами главой района Евгением Никольским, главой МО "Петергоф" Михаилом Барышниковым, которые пойдут от "Единой России", с Аллой Андреевой – лидером дольщиков ГК "Город", идущей от КПРФ, и депутатом ЗакСа Ириной Комоловой – идущей от "Партии роста". Кандидаты, выставленные здесь "Справедливой Россией", вряд ли смогут составить ему серьезную конкуренцию. Скорее всего, и "Яблоко" не предложит сильных кандидатов.
Не менее удивительным было увидеть в списке кандидатов игрока в "Что? Где? Когда?" Алексея Блинова. Он выдвигается по одному из самых сложных округов – 15, который включает в себя Фрунзенский, Невский и Красногвардейский районы. Эксперты уверены в том, что у него мало шансов на победу, потому что против него идут сразу два действующих депутата ЗакСа – Юрий Гатчин от КПРФ и Алексей Палин от "Справедливой России". Кроме них конкуренцию ему составят депутат Госдумы Наталья Петухова от "Партии роста" и, возможно, лидер петербургской "Молодой гвардии "Единой России" Михаил Черепанов. Кроме того, там ожидается еще несколько интересных самовыдвиженцев.
Сам же кандидат полагает, что шансы на победу у него все-таки есть, и рассуждает об исходах голосования философски. "Если депутат совсем не работал на этой территории, то, конечно, у него мало шансов, а если он работал, и за него, в итоге, проголосуют жители, что ж. Значит, победил достойный", - говорит знаток.
В выборах захотел участвовать и замглавы Жилищной инспекции Петербурга Егор Тратников. Он пойдет в пятом округе, который находится в Выборгском районе. Его главный конкурент – вице-спикер ЗакСа и лидер фракции "Единой России" Сергей Анденко. Шансы чиновника в этом противостоянии оценивать довольно сложно, но, по сведениям источников ДП, он должен проиграть. Сам Егор Тратников объяснил свое решение идти на выборы тем, что хочет применить накопленный за многие годы работы в разных областях опыт в законодательной власти. Округ, по его словам, он выбрал потому, что живет там и хорошо его знает.
Выдвинули от ЛДПР и депутата ЗакСа Константина Смирнова. В 2011 году он выдвигался от КПРФ и состоит во фракции коммунистов. На конференцию по выдвижению он по неизвестным причинам не пришел. При этом стоит отметить, что он был замечен на прошлой неделе не съезде коммунистов. Но, видимо, договориться у него в итоге не получилось, и он сменил партию.
Кроме него партия выдвинула действующего депутата ЗакСа Анну Евстигнееву, которая пойдет по 12 округу в Приморском районе, и Сергея Антипова в 25 округе – Колпинский район.
Общегородской список возглавит Владимир Жириновский, а следом за ним идут координатор петербургского отделения Олег Капитанов и депутат ЗакСа, глава бюджетно-финансового комитета Максим Яковлев.
По прогнозам партийных социологов, ЛДПР должна набрать минимум четыре места по списку, и какие-то кандидаты смогут победить в округах. Однако наблюдатели полагают, что партия не сможет набрать так много голосов и в лучшем случае получит 3 места по списку, и два человека смогут победить в одномандатных округах. Таким образом, ЛДПР все равно сохранит свои пять мест в Законодательном собрании.