Акции остаются без дивидендов

 

Российский рынок акций в пятницу, 8 июля, не показал единой динамики в условиях сложившегося неоднозначного внешнего фона. Большинство фондовых индексов Европы и США отреагировали ростом на вышедшие лучше ожиданий данные по американскому рынку труда. Между тем цены на нефть марки Brent колебались в районе $47 за баррель, пытаясь отыграть часть потерь после 5%–ного падения накануне. Индекс ММВБ по итогам торгов повысился на 0,63%, до отметки 1894,35 пункта, нивелировав свою просадку более чем на 1% в начале торгов.
Фаворитом роста из числа бумаг, входящих в состав индекса ММВБ, в пятницу стали акции ретейлера "Магнит" (+5,8%), интерес к которым со стороны инвесторов, по всей видимости, был вызван предстоящей на этой неделе публикацией операционных результатов компании за июнь. Помехой для роста индекса ММВБ в пятницу стало снижение котировок акций "МегаФона" (–5,98%) и ФСК ЕЭС (–4,84%), обусловленное наступлением для этих бумаг экс дивидендной даты, сопровождающейся обычно ценовым разрывом.
По итогам прошедшей недели индекс ММВБ понес умеренные потери, снизившись на 0,12%. Этот фондовый индикатор в последнее время не демонстрирует явно выраженной восходящей или нисходящей тенденции, оставаясь в рамках своего многомесячного торгового диапазона.
В ближайшие дни индекс ММВБ, скорее всего, продолжит колебания вблизи текущего уровня, а ключевыми факторами, определяющими его динамику, станут изменения мировых цен на нефть и западных фондовых индикаторов, курсовая динамика рубля, а также выходящие данные экономической статистики и происходящие в мире события. Среди последних стоит выделить ожидающиеся на следующей неделе выступления ряда представителей Европейского центробанка, ФРС США и Банка Англии.
Стимулом для развития новой волны роста на российском фондовом рынке может стать возврат цен на нефть к психологической отметке $50 за баррель. Шансы такого возврата оцениваю как 50 на 50.
В числе предстоящих на следующей неделе российских корпоративных событий, способных оказать влияние как на рынок в целом, так и на котировки отдельных бумаг, стоит отметить закрытие реестров акционеров для выплаты дивидендов по акциям ПАО "Лукойл", АФК "Система" и ПАО "Башнефть".