В Кремле назвали "беспочвенными" опасения операторов в связи с "пакетом Яровой"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

В Кремле считают чрезмерные опасения сотовых операторов в связи с подписанием "пакета Яровой" "беспочвенными". Песков подчеркнул, что перечень поручений президента к закону направлен на то, чтобы все соответствующие риски были минимизированы.

Чрезмерные опасения операторов сотовой связи по поводу стоимости реализации норм, предусмотренных пакетом антитеррористических законов Ирины Яровой и заявления об удорожании связи, являются беспочвенными, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, закон не имеет прямого действия и дальше правительству предстоит регламентировать то, как он будет выполняться, сообщает "Интерфакс".
"Перечень поручений президента как раз направлен на то, чтобы все существующие риски были минимизированы, чтобы они тщательно мониторились. В настоящее время, безусловно, можно высказывать опасения, но пока нет оснований для алармистских заявлений", - заявил Песков.
Он подчеркнул, что при наличии существенных опасений, основываясь на поручениях президента правительству, все операторы экономической деятельности в области связи или иные должны быть в плотном контакте с правительством РФ.
"Другое дело, если этот контакт не позволит нивелировать опасения, тогда это повод для алармирования. Но пока, я считаю, такая чрезмерная реакция - она пока беспочвенна, потому что созданы необходимые предпосылки для взаимной работы с тем, чтобы определить, как выполнять этот закон, не навредит ли это интересам операторов", - подчеркнул представитель Кремля.
По словам Пескова, интересы операторов "ставятся во главу угла" и необходимо определить, "что нужно совместно сделать, чтобы это отрегулировать в русле принятого закона должным образом. Поэтому это лишь вопрос работы, который, конечно, требует конструктивизма и со стороны правительства, и со стороны операторов", - подчеркнул Песков.
7 июля Владимир Путин после подписания "пакета Яровой" выдал правительству поручения, призванные сократить расходы телеком- и интернет-индустрии. До 1 ноября 2016 г. им поручено составить график введения норм, вводящих участников рынка в траты. К 20 июля он поручил ФСБ разработать порядок декодирования зашифрованного интернет-трафика. Минпромторгу и Минкомсвязи предстоит рассчитать сроки и затраты, необходимые для организации выпуска в России оборудования для хранения трафика и пользовательского контента.