Петербург занял 3-е место в рейтинге эффективности региональных закупок

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: Вадим Владимиров, Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, Руководитель

Петербург стал третьим в рейтинге эффективности региональных закупок, составленном по итогам 2015 года. Аналитики оценили долю закупок, совершенных конкурентным способом, в 96,58%.

Петербург в 2015 году занял третье место в рейтинге эффективности по региональным и муниципальным закупкам, сообщает городское управление ФАС в пятницу, 8 июля, со ссылкой на аналитический центр при правительстве.
Петербург обогнали Калужская и Ярославская области. При этом в I квартале 2016 года город оказался в рейтинге только шестым - после Липецкой, Калужской, Ярославской, Кировской и Тамбовской областей.
Доля закупок, совершенных в Петербурге с соблюдением конкуренции, в процентах от общей стоимости в 2015 году составила 95,68%. В I квартале 2016 года доля снизилась до 90,52%.
При этом Петербург в 2015 году стал вторым по индексу экономности, который отражает относительный объем снижения и увеличения стоимости контрактов от начальной стоимости закупки. Процент экономии составил 20,97%. Впереди оказался только Крым.
Республика остается лидером и в I квартале 2016 года. Петербург - второй с процентом экономии 24,89%.
"Хорошие результаты Санкт-Петербурга отражают серьезную работу руководства города, комитета госзаказа, нашего управления по организации закупок и контроля за их проведением. Мы удовлетворены уровнем взаимодействия контролирующих органов, заказчиков и уполномоченных структур, хотя проблем, конечно, еще очень много", - заявил руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров.