Основатель Wanda Group создает китайскую Лигу чемпионов

Автор фото: Global Look Press

Богатейший житель Китая, основатель Wanda Group Ван Цзяньлинь занялся созданием конкурента Лиги чемпионов УЕФА. Он рассчитывает привлечь к участию в ней представителей крупных европейских клубов.

Владелец Dalian Wanda Group Ван Цзяньлинь всерьез подумывает создать конкурента Лиги чемпионов, сообщает Financial Times.
Стратегический директор Wanda Sports Holding Марко Богарелли рассказал, что представители компании пытаются договориться об участии в будущем турнире представителей крупнейших европейских футбольных клубов.
Речь идет о командах, выступающих в английской Премьер-лиге, немецкой Бундеслиге, испанской Примере, итальянской Серии А и испанской Ла Лиге. Показы игр этих лиг приносят Лиге чемпионов большую часть дохода.
"Многие талантливые игроки сейчас предпочитают играть в Азии, а не уезжать в Европу. Однажды у Азии будет достаточно денег, чтобы в ней играл Криштиану Роналду. В интересах этих пяти лиг иметь в Европе развивающийся футбол, чтобы продлить свое лидерство", — заявил Богарелли.
Он добавил, что переговоры с Ла Лигой и итальянской Серией А уже ведутся. Переговоры еще с несколькими лигами начнутся после Евро-2016.
По словам источников издания, переговоры ведутся в интересах нескольких итальянских и испанских клубов, среди которных мадридский "Реал". Исполняющий обязанности генерального секретаря УЕФА Теодор Теодоридис отметил, что при принятии решения союза будет учитывать не доход клубов, а пользу для развития футбола.
 Wanda Group предлагает создать соревнования, где будут участвовать 32-64 команды. По подсчетам компании, создание турнира может повысить доходы вещателей от показа на 30–35%.