Начался сбор подписей под второй петицией за отмену "пакета Яровой"

Автор фото: Александр Шалгин/ТАСС

На сайте "Российская общественная инициатива" начат сбор подписей за отмену "пакета Яровой". Ранее голосование стартовало на сайте общественных инициатив Change.org, где уже набрало свыше 360 тыс. голосов.

На сайте "Российская общественная инициатива" стартовал сбор подписей под петицией за отмену пакета "антитеррористических законов" Яровой - Озерова. Если за год петицию подпишут свыше 100 тыс. человек, федеральные власти официально будут обязаны рассмотреть ее. Документ передадут на рассмотрение рабочей группы, которая в при положительном заключении направит его на рассмотрение Госдумы, которая в июне большинством голосов приняла "пакет Яровой".
"Этот закон противоречит Конституции Российской Федерации и абсолютно бесполезен с технической точки зрения. Просим отменить данный закон, так как данный закон требует огромных денег и может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов", - сообщается в документе. На момент написания заметки петиция набрала 6,5 тыс. голосов.
Две недели назад на сайте общественных инициатив Change.org также начался сбор подписей за отмену "пакета Яровой". "Мы, подписавшие данную петицию люди, просим рассмотреть данный закон повнимательнее, так как данный закон требует огромных денег и может привести к банкротству многих интернет-компаний", - сказано в обращении. На момент написания заметки петиция набрала 366 тыс. голосов.
Пакет «антитеррористических» законов Яровой - Озерова был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом РФ Владимиром Путиным 7 июля. Против закона, в частности нормы о хранении данных россиян, выступили операторы связи, крупнейшие российские интернет-компании, а также профильные ассоциации РАЭК и РОЦИТ и даже рабочая группа "Связь и ИТ" при правительстве России.