Блоги «Делового Петербурга»: дайджест за неделю

Почему никто не верит Кокорину и Мамаеву, как руководить женским коллективом, в чем причины инвестиционной непривлекательности города: рассказываем, о чем писали на этой неделе в «Блогах ДП» ведущие городские предприниматели и эксперты.

На этой неделе ведущие петербургские предприниматели, экономисты и чиновники продолжали комментировать новости, анализировать актуальные тенденции в своих отраслях и рассказывать поучительные бизнес-истории в "Блогах "Делового Петербурга".
В последние дни в информационном пространстве были две главные новости, и обе они получили отклик наших авторов. Почему никто даже и не подумал поверить оправданиям двух футболистов сборной после их вечеринки в Монте-Карло? Объясняет глава агентства Spice Media Виктория Кулибанова.
Новость номер два вам тоже известна. Скандальный пакет законов, предложенный Ириной Яровой и подписанный на этой неделе президентом России, вводит сразу несколько чудовищных для бизнеса новых норм. Комментируют депутат Госдумы Дмитрий Гудков, медиа-менеджер Антон Носик и другие эксперты.
Неделей ранее было заключено внезапное перемирие с Турцией. Впрочем, чартеры пока так никуда и не полетели. Будет ли действительно быстрый рост турпотока в страну, которая недавно объявлялась враждебной? На этот вопрос отвечала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.
Новости отдела кадров. Для руководителя-мужчины работать в окружении подчиненных-женщин – это проблема, хотя и приятная, говорят эксперты. Какие основные правила нужно соблюдать, чтобы остаться в живых? Перечень составил Антон Берсерк.
Отдел продаж традиционно интересуется в основном цифрами. А цифры в мегаполисе обеспечивают в основном торговые сети. Если ваш товар не берут в эти сети, есть ли шанс это исправить? Что вы делаете не так? Рассказывает директор по развитию компании "Полилог" Георгий Мельников.
Аналитический отдел задался вопросом, почему в городе не так высока инвестиционная активность. И (устами эксперта бизнес-школы "Вверх" Михаила Подгаеца) выделил шесть основных причин инвестиционной непривлекательности Петербурга.
В продолжении темы генеральный директор компании "Трубы Hobas" Дмитрий Еременко с помощью эзопова языка и реминисценций из 90-х рассказал, как мешают бизнесу и экономике постоянное смещение горизонтов планирования.
Два других наших автора сравнивают бизнес по-русски и бизнес иностранный. Глава сети "Клиника Доброго Стоматолога" Эмиль Агаджанян констатирует, что российская стоматология отличается отсутствием четких стандартов, и это иногда благо, но в основном – зло. А генеральный директор "РусХолтс" Александр Кузьмин рассказывает, что должны делать владельцы АЗС, чтобы «заправлять» не только машины, но и водителей.
В эти и следующие выходные в Петербурге пройдет сразу несколько интересных фестивалей. Главным же событием прошлого уик-энда было Stereoleto. Если вы его пропустили, читайте рассказ о самом интересном от Виктории Алейниковой.
Уважаемые предприниматели и эксперты! Если вам есть что рассказать читателям, обязательно присылайте нам ваши истории и комментарии: sergey.gurkin@dp.ru.
Хороших вам выходных - и удачи в делах!