15:0707 июля 2016
Президент России Владимир Путин поручил ФСБ утвердить порядок сертификации средств шифрования сообщений в Интернете и передачи ключей шифрования уполномоченному органу власти.
ФСБ по поручению Владимира Путина должна до 20 июля утвердить порядок сертификации средств шифрования сообщений в Интернете и передачи ключей шифрования уполномоченному органу власти. Мера связана с принятием пакета антитеррористических законов, получившего название "пакет Яровой" по имени его автора — депутата Госдумы Ирины Яровой.
"ФСБ РФ утвердить порядок сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определив перечень средств, подлежащих сертификации, а также порядок передачи ключей шифрования в адрес уполномоченного органа в области обеспечения безопасности Российской Федерации", — поручил президент.
Читайте также:
ФСБ повторно проверяет одну из своих основных служб
Путин сменил главу службы экономической безопасности ФСБ
Акции операторов связи падают на фоне подписания Владимиром Путиным "пакета Яровой"
Путин подписал скандальный "пакет Яровой"
Бизнес-омбудсмен Титов попросил Путина отклонить "пакет Яровой"
Ранее сегодня Владимир Путин подписал "пакет Яровой". Он предполагает значительное ужесточение антитеррористического и антиэкстремистского законодательства. В частности, ограничение миссионерской деятельности, увеличение сроков и штрафов по нескольким статьям, снижение возраста ответственности за преступления до 14 лет, а также хранение операторами звонков и переданной абонентами информации в течение полугода.

