Россия на год перенесла запуск поездов по Керченскому мосту

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Российские власти решили на год перенести начало железнодорожного сообщения по Керченскому мосту. Согласно последней информации, первые поезда по переправе пойдут в 2019 году.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое на год сдвигает сроки запуска железнодорожного сообщения по Керченскому мосту. Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, первые поезда по переправе пойдут 1 декабря 2019 года.
Согласно первоначальным планам, временное ж/д сообщение в Крым должно было открыться 18 декабря 2018 года. Ввод железнодорожной части в постоянную эксплуатацию был намечен на 30 июня 2019 года.
Кроме того, правительство утвердило переход проекта по строительству моста на казначейское сопровождение. Этот способ финансирования позволяет государству напрямую контролировать расход денег.
Ранее журнал Forbes со ссылкой на собственные источники сообщил, что финансирование строительства Керченского моста приостановлено. Последний платеж генподрядчик – компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга – получила в конце прошлого года. Однако позже эту информацию опровергли.
Мост должен соединить Крымский полуостров с материковой Россией как автомобильной, так и железной дорогой. Решение о строительстве моста через Керченский пролив было принято в марте 2014 года. Его протяженность составит 19 км, а общая стоимость проекта оценивается в 228 млрд рублей.