Разрешили, но не полетели: чартеры из Петербурга в Турцию отменены

Автор фото: Тихонов Михаил

Чартерные рейсы в Турцию из Петербурга и нескольких других регионов отменены. Хотя первые из них должны были вылететь уже сегодня, 7 июля.

Туроператор "Анекс-тур" сообщил, что намеченные на сегодня, 7 июля, первые чартерные рейсы в Турцию из Петербурга и других регионов отменены. Хотя именно с сегодняшнего дня по официальному приказу президента России Владимира Путина открыто чартерное авиасообщение между двумя государствами.
Однако туроператор и авиакомпания Azur Aur не получили разрешения Росавиации на полеты. Сотрудники "Анекса" сообщили "Фонтанке.ру", что тем, кто купил путевки на эту дату, предложили улететь с помощью регулярных рейсов, доплатив разницу цены билетов.
В свою очередь, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сказала, что туроператоры, скорее всего, не смогут в скором времени начать летать на турецкие курорты. "Все забыли посмотреть на второй пункт указа Путина: правительство должно обеспечить меры для возобновления чартерных перевозок. Это значит, что должны утвердить вопросы безопасности, получить подтверждения от турецкой стороны. Туроператоры с чартерами поторопились, потому что про безопасность Египта мы слышим уже несколько месяцев", — цитирует издание ее слова.
Генеральная дирекция гражданской авиации Турции 1 июля в своем аккаунте в "Твиттере" сообщила, что регулярные чартерные рейсы начнут летать из России с 7 июля. "С 7 июля из России в Турцию начнут летать 17 чартерных рейсов", — говорилось в сообщении.
В тот же день российские туроператоры открыли продажи путевок в Турцию. Одним из первых это сделал TEZ Tour.
До этого, 30 июня, президент России Владимир Путин подписал указ, который отменяет запрет на полеты в Турцию. В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала, что Турцию до конца сезона успеют посетить несколько сотен тысяч туристов из России.