Песков не нашел угрозы в смерти "очевидного предателя" Потеева

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

По мнению главы пресс-службы Кремля Дмитрия Пескова, возможная смерть экс-полковника Службы внешней разведки Александра Потеева не несет для России опасности в появлении новой информационной войны. Он также добавил, что смерть "предателя" не является вопросом Кремля.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что возможная смерть экс-полковника Службы внешней разведки Александра Потеева не касается Кремля. "Нет, это не вопрос президента и не вопрос Кремля", — сказал Песков, пишет "Российская газета".
При этом он добавил, что гибель экс-полковника не несет для России опасности в появлении новой информационной войны. "То, что он предатель, — это очевидно, но в данном случае такой угрозы мы не видим", — резюмировал Песков.
О смерти Потеева утром 7 июля сообщил осведомленный источник Интерфакса. По словам одного из информаторов агентства, сведения о смерти пришли из-за границы. По его мнению, они могут быть дезинформацией, направленной на то, чтобы о предателе забыли.
Александр Потеев возглавлял управление "С", отвечающее за работу разведчиков-нелегалов в США. По данным следствия, в 2010 году он сдал американским спецслужбам сеть российских разведчиков-нелегалов. В частности, информация Потеева помогла американцам раскрыть Анну Чапман. Весной 2010 года Потеев взял отпуск, чтобы навестить родных в Белоруссии. Вместо этого направился в Европу, а далее в США. В ноябре 2011 года российский суд заочно приговорил Потеева к 25 годам лишения свободы за госизмену.
По данным СМИ, Александр Потеев — сын военного Николая Потеева, в 1944 году получившего звание Героя СССР за уничтожение девяти фашистских танков. Александр Потеев участвовал в афганской войне и получил орден Красного Знамени.