Лионель Месси обжалует приговор по делу о неуплате налогов

Автор фото: Global Look Press

Известный футболист Лионель Месси собирается обжаловать приговор по делу о неуплате налогов. Его и его отца Хорхе Орасио приговорили к 21 месяцу заключения и штрафу на сумму 2 млн и 1,5 млн евро.

Нападающий сборной Аргентины и испанской "Барселоны" Лионель Месси обжалует решение суда по делу о неуплате налогов, передает агентство France Presse. По словам адвокатов футболиста, апелляцию отправят в Верховный суд Испании. "Мы уверены, что апелляция докажет правоту приведенных защитой доводов",— говорится в заявлении защитников.

Лионеля Месси посадили на 2 года или нет: последние новости

Месси и его отца Хорхе Орасио признали виновными в уклонении от уплаты налогов. Футболист не платил налоги за сборы с 2007 по 2009 годы. Сумма составила 4 млн евро. Их приговорили к 21 месяцу заключения. К тому же оба должны заплатить штрафы: Лионель 2 млн евро, а его отец — 1,5 млн евро.
Теперь поклонники гадают, посадят футболиста или нет. Адвокаты уверены, что приговор можно считать символическим, так как 4 млн евро уже заплачены. По мнению юристов, приговор могут заменить на испытательный срок, так как у подсудимых нет других судимостей и срок приговора небольшой.
Прокуроры были уверены, что Лионель Месси и его отец скрывали деньги в Белизеи, в Уругвае. Сам футболист заявил, что ничего не знал о финансовых делах и каких-либо нарушениях. Всеми контрактами и документами по использованию изображения спортсмена занимался Хорхе Орасио.
В "Барселоне" после оглашения приговора Месси и его отцу, которых приговорили к 21 месяцу заключения, заявили, что поддерживают футболиста. По мнению руководства испанского клуба, спортсмен уже заплатил налог и не должен нести уголовную ответственность. "Лео Месси и его семья могут постоянно рассчитывать на "Барселону" и помощь клуба в любых действиях, которые игрок сочтет нужными для защиты своей правоты и законных интересов", — говорится в заявлении клуба.