Виталий Кличко предсказал украинцам зиму без отопления

Автор фото: Global Look Press

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что отопительный сезон на Украине может сорваться из-за блокировки "Нафтогазом" счетов 104 энергетических компаний по всей стране.

Отопительный сезон на Украине находится на грани срыва, заявил мэр Киева Виталий Кличко в эфире украинского канала NewsOne.
По словам киевского градоначальника, на подготовку к отопительному сезону тратятся "огромные деньги", но сейчас счета 104 энергокомпаний по всей стране заблокированы.
"Есть большой риск, что мы не будем готовы к отопительному сезону. Недоразумение между "Нафтогазом" и энергетическими компаниями может привести к тому, что люди будут без тепла", — сказал Кличко. Он добавил, что до начала отопительного сезона все дома должны быть обустроены счетчиками тепла.
В июне Государственная исполнительная служба списала со счетов "Киевэнерго" в пользу "Нафтогаза" 21,3 млн гривен (около $850 тыс.). После этого "Киевэнерго" заявила о своем критическом состоянии. Компания не ведет подготовку к зиме теплового и электрического хозяйства и осталась без материалов для ремонта сетей. В общей сумме "Нафтогаз" начислил украинским энергокомпаниям $403 млн.
С 1 июля на Украине почти вдвое увеличились тарифы на тепло.