Гол и пас Криштиану Роналду вывели Португалию в финал чемпионата Европы

Автор фото: globallookpress.com

Португальцы выиграли 2:0 у Уэльса благодаря голам Роналду и Нани в начале второго тайма и поспорят за золото с победителем второго полуфинала между Францией и Германией.

Обе команды подошли к матчу в неоптимальных составах: португальцы потеряли опорного полузащитника Вильяма Карвалью из-за дисквалификации, а центрального защитника Пепе — из-за травмы, его заменил экс-зенитовец Бруно Алвеш. Потери Уэльса были еще значительнее: в четвертьфинальной битве с Бельгией лишние желтые карточки схлопотали защитник Бен Дэвис и вторая звезда команды Аарон Рэмзи, чье место занял чемпион Англии в составе "Лестера" Энди Кинг. Португалия считалась не явным, но все же фаворитом, а почти все предматчевые расклады сводились к дуэли, пожалуй, что двух лучших футболистов Европы, одноклубников по мадридскому "Реалу" Криштиану Роналду и Гарета Бэйла.
Южане начали чуть лучше, больше владели мячом на половине поля соперника, но до опасных моментов дело не доходило. Заменявший Дэвиса в обороне Джон Коллинз с колоритной рыжей бородой в большинстве моментов персонально действовал против Роналду и успешно справлялся с его нейтрализацией. Бэйл разгонял атаки своей команды из глубины, однажды прошел с мячом полполя и неплохо пробил — голкипер Руй Патрисио справился, а этот удар стал единственным в створ для обеих команд за первый тайм.
Зато во второй половине дела сразу пошли веселее. На 51-й минуте португальцы разыграли угловой, Рафаэл Герейру навесил, а Роналду выпрыгнул выше всех и точно пробил головой. Спустя всего 3 минуты Криштиану нанес нетипичный для себя корявый удар из-за пределов штрафной, но даже это действие оказалось удачным: мяч отскочил к Луишу Нани, успевшему быстро сориентироваться, подставить ногу и переправить его в ворота. Меньше 200 секунд перевернули игру и практически обеспечили Португалии победу.
Главный тренер Уэльса Крис Коулмэн пытался что-то исправить и сделал все три направленные на атаку замены за 8 минут, но это ничего принципиально не изменило. Португальцы подтвердили свой более высокий класс, Роналду выиграл дуэль у своего более молодого одноклубника Бэйла и вывел свою сборную в финал. На самой заре своей карьеры, в 2004 году, Криштиану уже доходил до финала Евро — на домашнем турнире Португалия тогда уступила в решающем матче сенсационным грекам. Спустя 12 лет у него появилась отличная возможность привести свою сборную к большой победе, что будет особенно символично на фоне свежей неудачи и завершения карьеры в национальной команде его антагониста Лионеля Месси.
В финале 10 июля Португалия сыграет с победителем матча Франция — Германия.