В Петербурге откроют новый батутный центр за 60 млн рублей

Автор фото: ООО "Парк Один"

В Петербурге увеличивается число батутных парков: новый центр под названием Razgon будет открыт в торговом центре "Охта Молл". Инвестор — оператор батутных парков ООО "Парк Один".

ООО "Парк Один" работает с сентября прошлого года и управляет пока тремя батутными центрами под названием Razgon в Петербурге, Чебоксарах, Нижнем Новгороде. Оборот компании — около 50 млн рублей в месяц. Учредители — физические лица.
Четвертый парк Razgon этим летом открывается в торговом центре "Охта Молл". Инвестиции в проект составили 60 млн рублей.
Для организации парка ООО "Парк Один" арендовало около 2 тыс м2. Здесь разместятся батуты, трасса для прохождения по тросу, игровые площадки — всего более 10 игровых зон. Одновременно здесь сможет находиться до 200 человек. По оценке Елены Петровой, директора по маркетингу парков Razgon, в день парк будет посещать около 500 человек в будни и до 1,5 тыс. — в выходные. В перспективе "Парк Один" планирует открыть еще два батутных комплекса в Петербурге и еще два — в Москве. Инвестиции в каждый оцениваются примерно в 60 млн рублей.
Участники рынка считают, что, несмотря на большое количество активити-парков в Петербурге, новый проект может окупиться.
"Спрос на услуги по организации детского досуга растет. В последнее время развиваются детские центры, которые сочетают в себе большое количество активных развлечений: батуты, тарзанки, лабиринты. Это связано с тем, что активный детский отдых пользуется наибольшим спросом у целевой аудитории. Детям и подросткам намного интереснее побегать-поскакать-полазать, чем учиться еще и в свободное от школы время, а тем более во время каникул", — говорит Евгения Машкова, заместитель генерального директора сети спортивно-развлекательных клубов JUMP.
По ее мнению, рынок детских развлечений в Петербурге еще не насыщен, особенно это касается сегмента детских развлекательных центров. Спрос и посещаемость центров в Петербурге больше, чем в регионах, что делает город привлекательным для расширения существующих центров и, возможно, для открытия новых. Причем как в сфере активного отдыха, так и в сфере edutainment, заключает Евгения Машкова.
По оценкам экспертов, объем услуг для организации детского досуга в Петербурге составляет 5-6 млрд рублей в год. В городе работает несколько десятков крупных развлекательных центров.