Герман Греф рассказал о грабеже советскими властями вкладчиков Сбербанка

Автор фото: Вдовин Сергей
Президент, Председатель Правления "Сбербанка России" Герман Греф

Председатель правления Сбербанка Герман Греф назвал павловскую денежную реформу 1991 года грабежом Сбербанка и его вкладчиков. По мнению Грефа, государство должно компенсировать потери от этой реформы.

Герман Греф считает, что под прикрытием павловской реформы власти СССР попросту ограбили Сбербанк и его вкладчиков. Об этом он заявил пользователю соцсети "Вконтакте" в среду, 6 июля.
"Сбербанк был ограблен абсолютно неквалифицированной политикой властей в тот период времени, и ограблен он был вместе со вкладчиками. То есть у банка просто изъяли средства", — сказал Греф.
Он добавил, что компенсировать потери должно государство, а не банк. По словам Грефа, лучше даже выплатить компенсации акциями.
Герман Греф заметил, что если правительство СССР думало во времена реформы наперед, то понимало бы, какую травму нанесло всей финансовой системе страны, доверию к государству и банковской системе.
Денежная реформа в СССР 1991 года, известная как павловская реформа по фамилии тогдашнего премьера Валентина Павлова — это обмен 50 и 100-рублевых купюр образца 1961 года на купюры нового образца. При обмене были введены значительные ограничения.