Экс-глава безопасности ЮКОСа Пичугин этапирован из колонии

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

Администрация колонии для пожизненно осужденных "Черный дельфин" подтвердила, что экс-глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин этапирован. Накануне Ходорковский заявил, что Пичугину пригрозили арестом брата в случае, если тот не даст необходимые показания.

Экс-главу службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина этапировали из колонии для пожизненно осужденных "Черный дельфин" в Оренбургской области, сообщила Интерфаксу его адвокат Ксения Костромина.
"Пока официальной бумаги с указанием, когда, куда и каким образом Алексей Пичугин отправлен, мы не получили", — добавила она, заметив, что в течение дня ее коллега получит документ от администрации колонии. В колонии пообещали в течение 10 дней предоставить необходимые документы.
Ранее пресс-секретарь экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен заявила, что Пичугин может быть этапирован в Москву. Накануне Костромина сообщила, что причиной для отправки Пичугина из колонии могло стать расследование уголовного дела в отношении Ходорковского, которому в декабре 2015 года заочно предъявили обвинение в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.
4 июля Ходорковский в Facebook написал, что Пичугина вывезли из колонии в неизвестном направлении после того, как его посетили сотрудники спецслужб, пригрозившие арестовать его брата. При этом бизнесмен призвал поделиться информацией всех, кто располагает данными о местонахождении Пичугина. "Часто "неприятности" происходят на "этапе", — пояснил Ходорковский.
Алексей Пичугин получил пожизненное лишение свободы по обвинению в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и директора фабрики "Феникс" Валентины Корневой в 1998 году, а также еще нескольких убийствах и покушениях. Сам он своей вины не признал. В 2015 году Пичугин подал прошение о помиловании на имя президента, однако ему было отказано.