Яровая не видит оснований для подорожания связи после предложенного ею закона

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

По словам депутата Госдумы Ирины Яровой, после вступления в силу предложенного ею закона стоимость связи в стране не вырастет. При этом аналитики утверждают, что для исполнения требований закона операторам придется потратить 2,2 трлн рублей.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, предложившая ранее резонансный антитеррористический пакет законов, заявляет, что после вступления его в силу связь в стране не станет дороже.
"Никаких оснований к подорожанию услуг связи нет. Это однозначно, категорично и недвусмысленно. Однозначно, потому что сведения о том, что закон устанавливает требования по какому-то объему, недостоверны. В законе нет ничего из того, что вело бы к подорожанию чего бы то ни было", — сказала депутат в интервью телеканалу "Россия 24".
Более того, она утверждает, что операторам в принципе не придется сильно тратиться на хранение данных. "Закон дает только право правительству Российской Федерации в течение 2 лет определиться: а надо что-то хранить или не надо, в каком объеме, в отношении какого среза информации. То есть закон вообще не регулирует этот вопрос, закон устанавливает только полномочия правительства, чтобы оно определилось", — сказала она.
Что касается сообщений о больших затратах операторов, то они, по мнению Яровой, являются не более чем искажением фактов.
В свою очередь, РБК со ссылкой на специалистов накануне сообщило, что исполнение антитеррористического пакета Ирины Яровой будет стоить операторам связи 2,2 трлн рублей. Российских компаний среди тех, кто может заработать на новом законе, нет.