Биржа стартапов №19

 

Парк развлечений нового формата

Стартап ExoPark вырос внутри компании Yotto Group, которая с 2009 года стала продавать собственные парки развлечений и 5d–аттракционы. Посетители парков играют на специально разработанных аттракционах в компьютерные игры друг с другом, испытывая в реальности всю гамму физических ощущений.
Оборот компании в прошлом году составил 65,9 млн рублей. И железная, и виртуальная часть кибераттракционов создается в России. Весной 2016 года компания продала свой парк за $215 тыс. в ОАЭ. А сейчас создает франшизу ExoPark, чтобы открывать виртуальные парки по всему миру. Инвестору предлагается вкладываться в создание франшизы тремя разными траншами.

Система для грудного вскармливания

Система следит за тем, чтобы у ребенка сохранялся сосательный рефлекс, и предупреждает попадание воздуха во время кормления — причину срыгивания и колик.
Идея проекта родилась в 2014 году, продажи стартовали в 2015–м. Сейчас товары для кормления новорожденных под маркой Sweeslee производятся в Китае. Инвестиции в размере 8,5 млн рублей за 30% доли в компании нужны для расширения ассортимента и производства больших партий продукции, которые позволят компании выйти в ретейл. Рынок, на который ориентируется стартап в России, оценивается в $150 млн. У компании множество конкурентов, в том числе Avent, Dr.Brown’s, Medela, Tommee Tippee, NUK.

ПО для управления бизнесом

Стартап заменяет собой все популярные программы для бизнеса, которые ведут финансовый учет, управляют сделками, занимаются документооборотом, анализом, складским учетом, обеспечивают внутрикорпоративную коммуникацию и так далее.
Свою операционную работу компания ведет в РФ и Азии (офис в Сингапуре), продукт рассчитан на глобальный рынок. В клиентах FreshOffice уже 2,5 тыс. компаний, 75% — российские компании. Всего в проект вложено 50 млн рублей, выручка компании в год — 100 млн. Команда ищет 7,5 млн рублей инвестиций, предлагая 25% компании. Их продает государственный фонд ФППИ, который хочет выйти из проекта.

Технология дополненной реальности для туристов

Стартап, ныне резидент "Сколково", родился летом 2013 года, среди его основателей — бизнесмены, реставраторы, издатели туристического журнала. В проект создатели вложили 8 млн рублей. При этом команде уже удалось заработать 17 млн рублей, реализовав с помощью собственной технологии семь проектов в РФ, Франции, Италии, Латвии и Болгарии. Это "Крейсер Аврора", "Помпеи", "крепость Бастилия" и другие. Бизнес–модель проста: турист покупает очки дополненной реальности, скачивает приложение и видит достопримечательность в первозданном виде. Инвестиции 50 млн рублей проект обещает вернуть через 3 года. Ранее стартап получал Microsoft Seed Fund Grant, грант Бортника и другие.

Автоматический инвестиционный управляющий

Стартап для масс–маркета Right вырос на базе проекта Conomy, рассчитанного на профессиональных инвесторов. В процессе работы над ним создатели вложили 30 млн рублей и разработали собственное ПО, позволяющее анализировать инвестиционные риски ценных бумаг. Полученную технологию команда решила упаковать в инструмент для широкого потребителя. Используя Right, он может превратиться в инвестора даже с инвестиционным пакетом 5 тыс. рублей. 15% от каждой прибыли инвестора забирает сама компания–разработчик. Сейчас команда ищет 13 млн рублей за 20% компании, чтобы выпустить на основе своей технологии мобильное приложение, выйти на рынок и протестировать все гипотезы.

Датчик теплового потока

Команда, в которую входят профессора ИТМО, разработала альтернативу классическим теплосчетчикам — инновационный датчик теплового потока с беспроводной передачей данных. В его основе собственная запатентованная технология измерения на базе сегнетоэлектрического сенсора.
Продаж у проекта пока нет. Инвестиции, которые ищет проект, команда надеется получить в два раунда: 10 млн и 30 млн рублей. Деньги пойдут на прототипирование, сертификацию, создание крупносерийного производства и маркетинговую кампанию. Инвестор получит 33%, вложения вернутся через 3 года. Сами создатели уже вложили в стартап 13,5 млн рублей.