Минтранс заявил о невозможности возрождения "Трансаэро"

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

По мнению Минтранса, воссоздать авиакомпанию "Трансаэро" невозможно. Главной причиной этого является огромная финансовая задолженность перевозчика.

Заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов сказал, что воссоздать авиакомпанию "Трансаэро" невозможно. Главной причиной этого является огромная финансовая задолженность перевозчика. "Представляете, какие у них долги? Как они будут с этими долгами разбираться?" — сказал он, говоря о недавнем заявлении руководства компании о планах по ее реабилитации, пишет Интерфакс.
Несколько дней назад гендиректор компании Александр Бурдин заявил, что на базе этого перевозчика может быть создана новая авиакомпания. Он в интервью ТАСС сказал, что сейчас рассматриваются варианты создания новой авиакомпании, костяк которой составят ключевые сотрудники "Трансаэро". По словам Бурдина, практика банкротств авиакомпаний по всему миру показывает, что перезапуск компании, реструктуризация кредитов и их конвертация в акции — практически единственный шанс для кредиторов вернуть свои деньги.
"Трансаэро", являвшаяся второй по объему перевозок российской авиакомпанией, обанкротилась из-за высокой долговой нагрузки (более 250 млрд рублей, включая лизинговые платежи и 85 млрд задолженности банкам) на фоне падения спроса на перелеты. Перевозчик перешел под операционное управление "Аэрофлота" в начале сентября 2015 года, а с 26 октября Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта.