Акции "Трансаэро" взлетели на 80% на заявлениях о создании новой авиакомпании

Автор фото: Яндолин Роман

Акции "Трансаэро" в ходе торгов на Московской бирже в течение дня взлетели на 80%. Это может объясняться заявлением гендиректора компании, который ранее заявил, что на базе этого перевозчика может быть создана новая авиакомпания.

Сегодня, 30 июня, в ходе торгов на Московской бирже резко взлетели акции "Трансаэро" – с момента открытия торгов они подорожали на 80%. Если утром 1 акция оценивалась в 4,99 рубля, то уже к 14:35 цена поднялась до 8,71 рубля, следует из данных биржи. При этом в первую половину торговой сессии 30 июня стоимость бумаг "Трансаэро" доходила до 8,92 рубля.
Это может объясняться заявлением гендиректора компании Александра Бурдина, который ранее заявил, что на базе этого перевозчика может быть создана новая авиакомпания. Он в интервью ТАСС сказал, что сейчас рассматриваются варианты создания новой авиакомпании, костяк которой составят ключевые сотрудники "Трансаэро". По словам Бурдина, практика банкротств авиакомпаний по всему миру показывает, что перезапуск компании, реструктуризация кредитов и их конвертация в акции — практически единственный шанс для кредиторов вернуть свои деньги.
"Трансаэро", являвшаяся второй по объему перевозок российской авиакомпанией, обанкротилась из-за высокой долговой нагрузки (более 250 млрд рублей, включая лизинговые платежи и 85 млрд задолженности банкам) на фоне падения спроса на перелеты. Перевозчик перешел под операционное управление "Аэрофлота" в начале сентября 2015 года, а с 26 октября Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта.