Ходорковский сообщил об исчезновении Пичугина из колонии Черный Дельфин

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

Михаил Ходорковский сообщил, что осужденного на пожизненное заключение по обвинению в убийстве мэра Нефтеюганска Алексея Пичугина вывезли из колонии. О месте его нахождения сейчас ничего не известно.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в своем facebook сообщил, что осужденного на пожизненное заключение по обвинению в убийстве мэра Нефтеюганска Алексея Пичугина вывезли из колонии.
"По сообщению адвокатов Алексея Пичугина, его посетили представители спецслужбы и пригрозили, что, если он не даст показания, устраивающие организаторов процесса, арестуют его брата. Брата вызывали на допрос и обыскивали. Сейчас он уже не в РФ. Алексея вывезли из колонии. Место его нынешнего нахождения неизвестно. Если кто-то что-то узнает — прошу сообщить. Это важно для безопасности человека. Часто "неприятности" происходят на "этапе", — написал он.
Ранее Алексей Пичугин направил на имя российского президента Владимира Путина прошение о помиловании. Однако он получил отказ.
Глава Нефтеюганска Владимир Петухов был застрелен 26 июня 1998 года по дороге на работу. ЮКОС тогда был градообразующим предприятием.
СК РФ объявил о возобновлении расследования убийства Владимира Петухова в конце июня 2015 года. Следствие объяснило решение вскрывшимися обстоятельствами. По словам представителя СК Владимира Маркина, заказать убийство бывшего мэра Нефтеюганска мог Владимир Ходорковский. Следствие считает, что экс-глава ЮКОСа поручил убийство своим подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину. Последний отбывает срок с 2007 года. Невзлин, успевший бежать в Израиль, был назван заказчиком преступления.