Анкара может открыть для России авиабазу в Инджирлике для борьбы с ИГ

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Турция может разрешить России использовать авиабазу в Инджирлике для операций против ИГ. В данный момент на ней базируются самолеты международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США.

Анкара может разрешить Москве использовать авиабазу Инджирлик для операций против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу TRT. По его словам, Анкара намерена сотрудничать со всеми, кто поддерживает борьбу с ИГ.
"Почему мы не сможем точно так же сотрудничать и с Россией? ИГ – для всех нас враг, и с ним нужно бороться. Это в высшей степени важно для внедрения этого механизма в жизнь и предотвращения любых нежелательных инцидентов", — заявил Чавушоглу. Министр добавил, что обсудил вопросы борьбы с ИГ со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Сочи 1 июля.
В настоящее время на военной базе "Инджирлик" в Турции базируются самолеты международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США. Это непосредственно американские самолеты, а также воздушные суда Великобритании, Германии, Катара и Саудовской Аравии. ВКС России используют для ударов по позициям боевиков сирийскую базу Хмеймим.
30 июня газета The Washington Post сообщила, что США хотят углубить военное взаимодействие с Москвой для противостояния террористам в обмен на то, чтобы Россия убедила правительственные сирийские войска перестать наносить удары по поддерживаемым США местным вооруженным формированиям. В МИД РФ заявили, что готовы рассмотреть предложение Белого дома, если оно поступит официально.