Вот и поговорили

СПб. После обысков в библиотеке Маяковского ее руководство решило закрыть проект "Диалоги", который был площадкой для публичных дискуссий с 2014 года.

Tarya Ttarya facebook.com/tarya.ttarya

Это ведь был один из лучших проектов в Питере, и я очень благодарна его создателям Николаю Солодникову и Катерине Гордеевой за радость ими организованных встреч, за воплощенную идею, за уже забытое наслаждение открытыми вдумчивыми диалогами, за то, что они делали очень живое дело, за которое им никогда не будет стыдно, которое было уникально по своему временному попаданию, формату, атмосфере. Как же теперь всего этого будет не хватать.

Николай Солодников ultumaguardian.livejournal.com

Мы не сдадимся. Мы создавали проект "Открытая библиотека. Диалоги" для того, чтобы привыкать разговаривать, слушать и слышать собеседника и договариваться даже в самой сложной, даже критической ситуации. Мы постараемся и сейчас остаться верными своим принципам. Будем продолжать разговаривать.

Рустем Адагамов www.facebook.com/adagamov

Это был лучший проект публичной дискуссии за последние годы. До слез жаль, ну что же это такое.

Николай Ломов facebook.com/lomovnikolay

Был я в этой "Открытой библиотеке" четыре раза… и все четыре раза плевался, потому что все диалоги были построены и заточены на теме "нарушения Конституции". Говорил я немного с Николаем Солодниковым, но из общения и из того, как и что говорил он и участники "Диалогов", я понял, что они никогда не читали, не следили и не знали Конституцию РФ!

Кирилл Серебренников facebook.com/kirill.serebrennikov

Коля и Катя. Вы — любимые люди. Вы — настоящие друзья. Знаю, что мы вместе с вами будем продолжать важнейшее дело культуры — поддерживать человеческий разговор, человеческую мысль, человеческую речь — во что бы то ни стало. Иначе речь может кончиться, и останется только невнятное блеяние и мычание от страха.

Aleksey Chivs facebook.com/100009575784043

Ожидаемо, но всегда внезапно, так же как и разгон РБК.

Аркадий Майофис facebook.com/100010159391003

Мне кажется, что будет лучше, если они уже позакрывают все. Может, тогда пропадут иллюзии у тех, у кого есть надежда, что с ними можно как–то сосуществовать, делать что–то хорошее и честное. С ними нельзя. Они и мы несовместимы. И может, когда нас, закрытых и уволенных, станет больше, мы перестанем быть раздробленными и опустошенными и найдем вместе способ создавать новую реальность, жить качественно, созидать.

Светлана Бахмина facebook.com/bakhminasp

Круг все сжимается и сжимается.

Ольга Семенова facebook.com/olga.semenova.1804

Ядавно подозревала, что самое вредоносное место в нашей стране — это библиотека. Чем меньше люди знают, тем крепче спят.

Inga malik facebook.com/inga.malik

То, что происходит сейчас, — это не что иное, как признание того, что у вас и команды все получилось. Я уверена, что все только начинается. А "Диалоги" — уже часть истории Петербурга, и даже России.

Константин Сонин ksonin.livejournal.com

Тысячи людей следили за Сахаровым и Алексеевой, не давали работать Каллистратовой и Каминской, выдавливали из страны Бродского и Солженицына — притом что угрозы безопасности страны они не представляли. А реальные риски, которые привели к экономической катастрофе и распаду страны, были проигнорированы. Так же и сейчас — вместо того чтобы заниматься тем, что в принципе не может иметь отношение к безопасности страны, надо смотреть на реальные риски.