Проверка реноме

Москва. Губернатор Кировской области Никита Белых арестован по подозрению в получении взятки, Следственный комитет заявил, что ее сумма — 400 тыс. евро.

Андрей Калих facebook.com/andrey.kalikh

Чем больше читаю информации с разных сторон, тем больше убеждаюсь, что данный конкретный сюжет похож на подставу, провокацию.

Александр Хинштейн twitter.com/Khinshtein

Шокирован фактом задержания Н. Белых. Однако сомнений нет: задержан с поличным, улики налицо. Политикой тут и не пахнет: чистая уголовщина.

Алексей навальный navalny.com

Мне крайне сложно представить, чтоб Белых вот так получал взятку. Наличными. В московском ресторане. Это прям сильно на него не похоже. Хотелось бы уже на этом этапе видеть полностью открытый процесс с ясными и понятными предъявленными обвинениями. Без секретных свидетелей, закрытых слушаний и всего такого.

Зоя светова facebook.com/zoiasvetova

Самое большое потрясение от Никиты Белых для меня — как этот человек, облеченный властью, прочитавший много книг, не знал, что такое подстава, не знал, что не стоит давать показаний без своего адвоката. И теперь вот к нему не пропускают его адвоката по соглашению.

Илья Барабанов snob.ru/profile/26471

Яне знаю пока, виноват Никита Белых или нет. Подставили его, или власть, как это со многими бывает, помутила человеку рассудок. Но я точно не хочу ему зла. И точно уверен, что он был не худшим из российских губернаторов.

Алексей мельников aleks–melnikov.livejournal.com/

Случившееся с Белых — новый урок всем, кто хочет делать политическую карьеру в России. Назидание новым кандидатам в депутаты.

Александр плющев plushev.com/

Единственное, что очевидно сейчас, — это всерьез и надолго, и шансов быстро выйти на свободу или хотя бы под домашний арест у Никиты Юрьевича, увы, не много, вспомним того же Урлашова.

Алексей мухин twitter.com/Mukhin_Alexey

Репутационный удар по позициям либералов. И ноль политики. Красиво.

Андрей Пионтковский kasparov.ru

Версия Белых и его защиты — "спонсорская помощь региону от иностранного инвестора" — представляется мне более убедительной, чем предъявленное ему обвинение. Разумеется, подобная формулировка звучала бы дикой в любой цивилизованной стране, но это нормальная практика в нашей, ничего общего не имеющей с рыночной экономике.