Экс-советнику мэра Москвы грозит 5 лет тюрьмы за избиение девушки на Старом Арбате

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Уголовное дело в отношении бывшего чиновника московского правительства переквалифицировано на более тяжкое. Если раньше ему грозило максимум 2 года лишения свободы, то сейчас этот срок вырос до 5.

Уголовное дело в отношении экс-советника столичного мэра Эраста Матаева переквалифицировано со статьи 167 ч. 1 на статью 167 ч. 2. Проще говоря, если раньше ему грозило максимум 2 года лишения свободы, то сейчас этот срок вырос до 5 лет.
"Я обратился к начальнику ГУ МВД России по Москве Анатолию Якунину с просьбой о переквалификации уголовного дела, возбужденного в отношении Матаева. Дело переквалифицировано на статью 167 ч. 2 и передано из дознания в Главное следственное управление московской полиции", - рассказал ТАСС председатель комиссии общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков.
Более того, в отношении Матаева могут завести еще одно уголовное дело по статье "Побои". Этот вопрос решится в ближайшие дни. Потерпевшая уже готова собрать пресс-конференцию, на которой она намерена изложить свою версию произошедшего. "Учитывая попытки Матаева ввести в заблуждение полицию и граждан, в ближайшее время мы проведем пресс-конференцию с участием потерпевшей. Хочу добавить, что на потерпевшую вышел адвокат Матаева с предложением о встрече", - рассказал Цветков.
Ранее СМИ опубликовали видеозаписи, на которых видно, как автомобиль BMW движется по пешеходной зоне по Старому Арбату. На записи мужчина сначала с силой отталкивает от себя девушку, а затем отгоняет от машины еще несколько молодых людей. По предварительным данным, нападавший разбил телефон девушки и несколько раз ударил ее, в том числе по голове.
Эраст Матаев до декабря 2015 года был советником заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова. По данным СМИ, он также руководил ГКУ "Соцэнерго" при департаменте здравоохранения правительства Москвы, а сейчас возглавляет частную компанию "Соцэнергоплюс".