Извинения и бомбы

Стамбул. Пользователи соцсетей всю неделю обсуждали Турцию: начавшееся потепление отношений между Стамбулом и Москвой и теракт в турецкой столице.

Гела Васадзе echo.msk.ru/blog/vasadze

Сразу после теракта в аэропорту Стамбула Кремль разрешил туристам из РФ отдыхать в Турции. Конечно, это трагическое совпадение, на самом деле даже тех "извинений", которые принес Эрдоган публично, оказалось более чем достаточно. Не в курсе, что сказал Эрдоган Путину при личном разговоре, но рискну предположить, что турок напомнил своему российскому коллеге, как много проблем и у Турции, и у РФ, а посему стоит ли топить друг друга, когда и так тонем.

Борис Цейтлин facebook.com/bibizeee

Турция — это ключевой логистический хаб потока беженцев и один из ключевых стейкхолдеров при разрешении сирийского кризиса. Эрдоган не хочет брать на себя основную нагрузку по содержанию беженцев. Или, что гораздо неприятней, он хочет потребовать нечто взамен.

Борис РОжин colonelcassad.livejournal.com/

Простым туркам можно только посочувствовать, они фактически оказались заложниками неадекватной политики турецкого руководства, которое втянуло Турцию в опасную авантюру, которая угрожает как обычным мирным гражданам, так и самому существованию Турции как государства в текущих границах.

Ольга Смирнова https://www.facebook.com/permalink

Лента наполнилась язвительными комментариями по поводу Турции, в том числе от хороших вменяемых людей. Меня это бесконечно огорчает — надо горячо приветствовать любой шаг, отводящий нас в сторону от пропасти вражды! И если человек признал свою ошибку, пусть даже под давлением обстоятельств, издеваться над ним в этот момент — большой грех.

Михаил Винокуров echo.msk.ru/blog/vinokurov/

Не думаю, что Турцию и тот же Египет "откроют" прямо завтра. Или послезавтра. Есть Крым. Есть Сочи. А вот когда на юге России похолодает, то, возможно, и заявят о возможности без ограничений ездить / летать в Турцию и Египет. Скорее всего.

Захар Прилепин facebook.com/zaharprilepin

Будьте высокомерны, в конце концов, россияне. Вас же уважать не будут. Процедил три слова — и всё, помчали на пляжи. Тьфу.

Павел Святенков facebook.com/svyatenkov

Кстати, история с Эрдоганом — это еще одно подтверждение правильности последовательной политики. Россия не вихляла, не делала уступок уважаемому партнеру — и Эрдоган извинился. Маленькая и символическая, но победа.