Госдума ярится

Москва. На последнем заседании Госдума одобрила "антитеррористический" пакет законов от Ирины Яровой, запретила выращивать ГМО и приняла другие громкие законы.

Дмитрий гудков facebook.com/dgudkov

Взаконе Яровой есть много странных идей: о них я писал раньше, от глобальной слежки в Сети и разорения провайдеров до долгих сроков для детей за массовые беспорядки и "несообщение о преступлении". Пример: Петя не доложил в полицию, что Вася "заминировал школу" или украл шоколадку (школьники, бывает, таким хвастаются). — Тюрьма.

Арман б.р. facebook.com/100001750237915

Что же такого странного? Государство пытается уберечь себя от терроризма… Законы Яровой в основном против терроризма, и что, кто–то против? Не судите строго, мне кажется, такие законы не способны затронуть или создать дискомфорт адекватным людям. Для этого есть другие законы, которые и правда мешают людям, которые любят свой город и свою страну.

MaryEl twitter.com/maryeL2002

Самая ерунда в законе Яровой была про операторов и хранение информации. И ее пока не убрали.

Эльдар Нагорный facebook.com/eldarnag

Вот сейчас РФ принимает законы об уголовной ответственности за недоносительство. Именно по похожей статье были осуждены и сосланы миллионы членов семей репрессированных в 1930–х годах в СССР.

Дмитрий Быков http://sobesednik.ru/dmitriy–bykov/

Думе нужно сказать горячее спасибо за то, что она с редкой, даже избыточной наглядностью раскрывала сущность власти и, скажем шире, эпохи. Хочешь понять, что такое была эра "второго Путина", — посмотри на Думу с ее страстью к запретительству, с игрой на опережение в любой глупости, с предоставлением карт–бланша на любую низость.
Теперь насчет претензий: первая касается отечественного парламентаризма. На нашей почве не очень приживаются коллективные методы руководства, общенародные дискуссии, публичные способы решения главных вопросов. Между тем без парламента взрослое мыслящее государство не живет. Для компрометации парламентаризма в России последняя Дума, кажется, сделала больше всех предыдущих.
Вторая претензия серьезнее. Глядя на эту Думу, иной пессимист мог подумать, что она в самом деле репрезентативна: что–то отражает, кого–то представляет… Между тем она не представляла собственного народа ни в каком смысле: это была тщательно отобранная, прошедшая множество фильтров, вываренная в семи водах худшая его часть, и только. И весь мир, глядя на этот квазипарламент, начинал думать о том, что вся Россия заслуживает дисквалификации — поначалу в спорте, а потом как повезет.
Так вот: это зеркало — самое кривое из предыдущих. Но Россия не любит, когда о ней плохо думают, и покажет себя в истинном обличье очень скоро. Тогда о Думе шестого созыва будут вспоминать главным образом со смехом. Хотя, уверяю вас, все это совершенно ни фига не смешно.

Dmitri Rozhkov facebook.com/dmitri.rozhkov

Госпожа Яровая, похоже, во всем разбирается: и в террористах, и в торговле, и много в чем еще. Побольше бы таких депутатов, а то хочется уже побыстрее начать строем ходить!

Кирилл Шулика facebook.com/kirill.shulika

Собственно, это работа по принципу "проси больше — дадут меньше". Все кинулись обсуждать лишение гражданства, причем журналисты у нас написали, что норма касается всех, а на самом деле она касается только обладателей двойного гражданства. Но в принципе авторы отыграли назад и в общественном мнении чуть поправили свою репутацию. Однако ведь, к сожалению, не многие в курсе, сколько в этом законе еще безумия

Наталия Камардина facebook.com/natalia.kamardina

Мы очутились в какой–то не своей стране. Все враждебно. Все запрещено. Нет возможности жить и работать. Нет возможности говорить, отдыхать. Нет возможности обеспечить себе старость и детям будущее. Все не для жизни. Спасибо, Госдума, спасибо, электорат.

Галина Сазонова facebook.com/galina.sazonova.9

Шумиха по поводу гмо. Говорят, Яровая и это запретила? Молодец! У меня вот только один вопрос: а прививку против гепатита Б когда запретят? Для тех, кто не в курсе, — достижение ведь генной инженерии, черт бы ее побрал. Прикиньте, берут ген, встраивают его в ДНК дрожжей, получают белок и — вуаля!
Вакцина готова. Я вот только не могу понять — почему генно–модифицированную картошку жрать нельзя, а генно–модифицированную вакцину колоть можно? Причем не просто колоть абы кому, а это единственная, между прочим, вакцина, которая вводится в обязательном порядке новорожденному ребенку в первый же день его жизни (национальный календарь РФ).
Запретить! Срочно нужно запретить!

Сергей Митрофанов facebook.com/sergey.mitrofanov.9

Госдума шестого созыва в минувшую пятницу приняла самый репрессивный пакет поправок к законам из всех подобных за все 5 лет своего непростого существования. Самый запретительный орган власти закончил свои дни масштабными запретами и ограничениями.

Александр осокин http://echo.msk.ru/blog/oskin

Оперативность работы нашей верхней палаты за вчерашний день поражает. 29 июня ею было утверждено 160 законов — в среднем один закон за 3 минуты. Скорость потрясающая, вот бы и нашим футболистам такую же быстроту в их работе! В работе с мячом такая скорость была бы уместна, а вот для сенаторов — не уверен.

Григорий Тельнов facebook.com/gregori.telnov.9

Яриться — это старинное русское слово означает "быть в ярости, горячиться". Госдума и СФ приняли "пакет Яровой": серию законов, которые ущемляют права граждан якобы во благо борьбы с терроризмом. Вот такими разъяренными и разгоряченными оказались депутаты уходящего в небытие созыва. Хотелось им, видимо, в отпуск, к морю, в Крым. Вот и поспешили, даже дебатов особых не было. Теперь "Большой брат" будет смотреть за каждым вполне законно. Сахарова на них нету, на наших разъярившихся законотворцев!