Губернатор Белых в знак протеста объявил голодовку в СИЗО

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Арестованный губернатор Кировской области Никита Белых объявил голодовку в СИЗО в знак протеста против выдвинутого в отношении него обвинения и отказа допустить в СИЗО брата и второго адвоката.

Губернатор Кировской области Никита Белых, арестованный 25 июня по делу о взятке на общую сумму 400 тыс. евро, объявил голодовку в следственном изоляторе Лефортово в знак протеста против выдвинутого обвинения и отказа допустить в СИЗО брата и второго адвоката, сообщает Интерфакс.
"Белых утром в среду официально уведомил администрацию СИЗО, что начинает голодовку в знак протеста против выдвинутого обвинения, а также из-за того, что к нему не пускают второго адвоката по соглашению — Ольгу Михайлову", — сообщил его адвокат Вадим Прохоров. Также Белых настаивает на свидании с близкими — своей супругой и братом, добавил защитник.
Кроме того, сообщил адвокат, Белых категорически отрицает факт получения им взятки. "Белых категорически отрицает факт получения им взятки, настаивая на своей невиновности", — сообщил Прохоров.
Адвокат подтвердил, что Белых отказался принимать пищу. Прохоров сообщил РБК, что арестованный губернатор не ел с тех пор, как попал в изолятор, поскольку у него нет лекарств от сахарного диабета, а без них его состояние ухудшится. По словам Прохорова, ему не удалось передать Белых медикаменты ни в Басманном суде во время избрания ему меры пресечения, ни в Лефортово.
В свою очередь, в пресс-службе ФСИН России Интерфаксу сообщили, что в случае объявления голодовки любой человек оказывается под усиленным медицинским вниманием, его регулярно обследуют.
В беседе с представителями Общественной наблюдательной комиссии Москвы Зоей Световой и Евой Меркачевой, которые посетили губернатора в СИЗО, Белых назвал свой арест "подставой". Они рассказали, что Белых отказывается от пищи, поскольку ему не передают необходимые лекарства. Тогда Белых подчеркивал, что речь не идет о голодовке протеста.