Центробанк отозвал лицензии еще у двух банков

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Центробанк отозвал лицензии у двух столичных банков – "Интеркредит" и ПРИСКО КАПИТАЛ БАНК. Причиной отзывов, по данным регулятора, стало неисполнение кредитными организациями федеральных законов.

Центробанк сегодня, 29 июня, официально сообщил об отзыве лицензий у двух московских банков — "Интеркредит" и ПРИСКО КАПИТАЛ БАНК.
Объясняя причины отзыва лицензии у первой кредитной организации, регулятор отмечает, что она не исполняла федеральные законы. "В связи с потерей ликвидности КБ "Интеркредит" (АО) не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о представлении в Банк России достоверной отчетности, отражающей ее реальное финансовое положение. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения", — пояснили в ЦБ.
ПРИСКО КАПИТАЛ БАНК, утверждает ЦБ, также не исполнял требования законодательства. "КБ "ПРИСКО КАПИТАЛ БАНК", АО, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства (капитал). При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа в части запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков банка", — сообщил Центробанк.
Согласно данным отчетности, по величине активов КБ "Интеркредит" на 1 июня 2016 занимал 463-е место в банковской системе РФ, а ПРИСКО КАПИТАЛ БАНК — 354-е место.