Чубайс: Набиуллина заслужит памятник, если она удержит инфляцию на уровне 5% в 2017 году

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Петербургский международный экономический форум 2016. Председатель правления ООО "УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс.

Глава "РОСНАНО" Анатолий Чубайс предложил поставить памятник руководителю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной, если она сможет удержать инфляцию в 2017 году на уровне 5%.

Анатолий Чубайс предложил поставить памятник Эльвире Набиуллиной, но при одном условии — если инфляция в 2017 году составит 5%. Об этом во вторник, 28 июня, сообщает РИА Новости.
По словам Чубайса, инфляция в 4-5% — это другой бизнес-горизонт, способность увидеть свой бизнес минимум на 3-5 лет, радикальное снижение процентных ставок и облегчение доступа к кредитам, а также это предпосылка для экономического роста.
"И если Центральный банк в будущем году снизит инфляцию даже не до 4%, а до 5%, то уже за это точно можно поставить памятник Эльвире Сахипзадовне, без всякой иронии, я говорю серьезно", — сказал Чубайс.
При этом, по словам главы "РОСНАНО", действий одной Набиуллиной недостаточно, стране нужны реформы, которые дадут бизнесу уверенность в защите его собственности. Разработать такие реформы Анатолий Чубай предложил главе Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексею Кудрину. Глава "РОСНАНО" также выразил готовность помочь Кудрину.