Планшеты локализуются

СПб. Поставщик медицинского оборудования "БиоВитрум" и тайваньская компания Advantech создадут в Петербурге производство медицинских планшетов за $2 млн.

Оборот ООО "БиоВитрум", поставляющего и производящего медицинское оборудование, за 2015 год составил 2 млрд рублей. Advantech выпускает компьютеры, устройства для сбора и передачи данных и т. д. Выручка в 2014 году — $35,7 млрд. Переговоры о совместном производстве медицинского оборудования на производственных мощностях "БиоВитрума" (1,5 тыс. м2 в Гавани) ведутся с конца прошлого года, рассказали в ООО "БиоВитрум". Представитель компании Advantech Дмитрий Базюкин подтвердил факт переговоров.

Вода не страшна

По данным "БиоВитрум", речь идет о производстве, в частности, медицинских планшетов. Они предназначены для хранения информации о пациенте, истории его болезни, медицинских показаниях и пр. Их отличие от обычных гаджетов в большей защищенности корпуса (его можно мыть, обрабатывать дезинфицирующими средствами), увеличенной продолжительности работы батареи, специальном программном обеспечении.
Advantech планирует предоставлять российскому партнеру технологии производства и комплектующие. Собирать планшеты будут на площадке "БиоВитрум". Инвестиции в оборудование составят $2 млн. Начать производство планируется в 2017 году. В месяц будут собирать около 150 гаджетов. Сегодня российские медучреждения используют импортные планшеты, стоимость которых составляет около $1,2 тыс. "БиоВитрум" намерен производить устройства по цене в 1,5–2 раза дешевле за счет разницы в оплате труда российских и зарубежных сотрудников.

Спрос будущего

В Россию медпланшеты поставляют компании Panasonic, Advantech, Intel. Несколько лет назад московская компания "Аквариус", разработчик и производитель компьютерной техники, выполнила специальный заказ на производство медпланшетов для ФГУЗ ВЦЭРМ им. А. М. Никифорова МЧС России.
Рынок медпланшетов в Петербурге практически не развит, эти гаджеты только начинают внедряться в учреждениях. Недавно впервые для городской станции скорой помощи были приобретены обычные планшеты за счет бюджета. В комитете по здравоохранению Петербурга сообщили, что в настоящее время специальные медицинские планшеты для государственных больниц не закупаются. В Петербурге насчитывается более 80 государственных больниц. По некоторым оценкам, для оснащения одной крупной больницы может потребоваться около 100 планшетов. Это значит, что на их закупку потребуется от $40 млн. В частном секторе, например в медицинском центре "XXI век", тоже пока используются бытовые планшеты.
Участники рынка отмечают, что потребность в медпланшетах будет расти. "Медпланшеты нужны в больших учреждениях. Но федеральное законодательство не позволяет медучреждениям полностью отказаться от бумажного документооборота", — говорит главврач клиники "ГрандМед" Владимир Брагилев. В частных и ведомственных клиниках пока внедряются обычные планшеты, "но отрасль в принципе готова к использованию медпланшетов", уверена Светлана Жирухина, представитель компании "Аквариус".