План Путина — 2

"Единая Россия" провела съезд, утвердила программу и списки кандидатов, пообещала честные выборы. Ощущение дежавю усилилось.

Лозунги у "Единой России" остались такими же, как всегда. "Партия выступает за новое качество жизни", обнадеживают заголовки на официальном партийном сайте, но ровно такие же слова произносил Борис Грызлов на партийном съезде в 2007 году: "Главное обязательство "Единой России" на предстоящие 4 года — это обеспечение нового качества жизни".
Тогда у "Единой России" вообще не было программы как таковой, вместо нее, если кто помнит, был загадочный "План Путина", суть которого так и не раскрыли. Поясняли только, что этот план — "победа России". Через 9 лет единороссы придумали оформлять свой предвыборный процесс более–менее внушительными декорациями, но содержательная часть осталась такой же, как в годы, когда декораций не требовалось.

Не обмани

Различий во вчерашних выступлениях на съезде ЕР и десятилетней давности почти нет. Все те же традиционные ценности, социальные обязательства, преемственность и пожелание в ближайшее время решить проблему очередей в детские сады. Сущностно программа сводится все к тем же нехитрым тезисам: будем всем понемногу подкидывать денег по мере возможностей, во всем поддержим решения президента и правительства (которые и будут распределять имеющиеся средства), и ни в коем случае никаких намеков на сложные решения. Перед нами все тот же "план Путина".
Можно было пофантазировать о том, что политическая и экономическая встряска последних лет заставит ЕР прийти к осознанию необходимости перемен, тем более что председатель партии Дмитрий Медведев иногда выступал частным образом с такими идеями, но нет — партия власти ведет себя так, как будто в стране и мире ничего не изменилось, не меняется, не изменится и единственной задачей власти остается изображать роль главсобеса.
Владимир Путин, посетивший съезд впервые с тех пор, как перестал быть председателем партии, предупредил, что главным избирателем ЕР являются "самые простые, рядовые граждане, живущие в городах и селах, являющиеся носителями языка, традиций, культуры". Безусловно, рядовым гражданам от партии власти, в общем, ничего, кроме регулярной индексации зарплат, и не нужно. Ведь язык и традиции у них и без всяких партий есть.
Правда, президент, кажется, слегка увлекся с призывами. "Мы с вами знаем, что очень многие еще живут тяжело и трудно. Но все они надеются на вас, верят, что вы не только сохраните, но и приумножите это уникальное своеобразие, эту уникальную и дорогую каждому из наших сердец цивилизацию, имя которой Россия. Не обманите их ожидания. Не подведите их", — воскликнул Путин.
Получилось двусмысленно. Как будто тяжелая и трудная жизнь многих россиян и составляет уникальное своеобразие дорогой нашему сердцу цивилизации. И теперь единороссам предстоит это своеобразие не только сохранить, но и приумножить. Впрочем, они, конечно, как всегда, не обманут ожиданий.

Наш паровоз…

Не программа, а списки кандидатов вызывают наибольший интерес наблюдателей. На этот раз Дмитрий Медведев приготовил несколько больших и маленьких сюрпризов. Например, отправил на выборы замглавы президентской администрации Вячеслава Володина. Иди–ка, мол, сам на свои честные выборы, о которых распинаешься уже год. "Единая Россия" обязана показать, что настоящие политики выигрывают честно", — напутствовал соратников Дмитрий Медведев, который сам поведет "Единую Россию" на выборы.
Вячеслав Володин возглавит партсписок в группе, объединяющей Волгоградскую, Саратовскую, Пензенскую и Тамбовскую области.
Это было неожиданно, потому что на выборы идет тот самый кремлевский чиновник, который, собственно, выборы организовывает, и к тому же чиновник, который в родной Саратовской области был известен в те годы, когда избирался в Госдуму 1999–2010 гг., и которого в нарушениях обвинял Валерий Рашкин из КПРФ. Не успели все подумать, что Вячеславу Володину предназначено стать спикером следующего созыва, как сам он заявил, что уходить в Госдуму из Кремля не собирается.
На выборы идут также 19 глав российских регионов, включая Георгия Полтавченко. Это ожидалось ранее — партия власти хотела, но так и не смогла найти вариант, при котором она побеждала бы без привлечения глав регионов.
Можно отметить выдвижение прокурора Крыма Натальи Поклонской, чудачества которой в Госдуме будут смотреться более органично, чем в должности начальника государственного органа, а также камбэк полярника Артура Чилингарова — возвращения в российской политике бывают редко.
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!