Мелкий производитель колбасок "Копылов" уходит с рынка

Автор фото: Интерпресс

Громко появившийся на рынке Петербурга несколько лет назад производитель премиальных колбасок "Копылов" банкротится. Попытка построить собственное предприятие в Ленобласти завершилась долгом перед Сбербанком и невозможностью выплачивать кредиты.

Сбербанк банкротит производителя премиальных колбасок ООО "Копылов". Компания, согласно материалам Арбитражного суда СПб и ЛО, задолжала банку 64 млн рублей и не выполняла своих обязательств по выплате кредита несколько месяцев. 27 июня в ООО "Копылов" по решению суда введено наблюдение.
Компания была создана в 2009 году предпринимателем Сергеем Копыловым, который получил опыт работы в компаниях "Пит-Продукт" и "Лента" и затем решил заняться собственным производством. Тогда он выиграл грант от правительства города на создание производства колбасок для жарки. Инвестиции в проект составили 6 млн рублей, эти средства пошли на создание цеха по переработке, закупку оборудованию аренду помещения 300 м2. В 2010 году компания выпускала 300-350 кг колбасок в день при проектной мощности 1 тыс. кг. Продукция поставлялась в рестораны, магазины и сети Metro Cash&Carry, X5 Retail Group. В 2013 компания выпускала уже 0,8-1 тыс. кг колбасок в сутки.
Кредит в банке был взят в 2013 году на оборудование, продвижение, на эти средства был выкуплен участок земли 1 га под строительство собственного завода в Волосовском районе мощностью 3 тыс. кг в сутки. На тот момент были проведены проектные работы. Тогда же оборот предприятия составлял около 80 млн рублей в год. Но уже в 2014 году начались трудности - был наложен запрет на импорт свинины из Европы. "Местного сырья в достаточном количестве не было, цены на имеющееся сырье взлетели вдвое", - отмечает Сергей Копылов.
Предприниматель говорит, что альтернативу поставкам из Европы было не найти, а со Сбербанком не удалось договориться в досудебном порядке.
По его словам, спрос на продукцию есть, ассортимент расширяется и сейчас "Копылов" производит, помимо различных видов колбасок, пельмени, хинкали и т. д. Но в настоящее время сотрудников, кроме него и его партнера Александра Кивы, в компании не осталось. "Мы не бросаем предприятие и рассчитываем отдать долги. Но вдвоем работать тяжело, оборотных средств не хватает. А сырье невозможно получить с отсрочкой платежа", - сетует Сергей Копылов.
Напомним, что начале 2014 года Россельхознадзор ограничил ввоз свинины в Россию из стран Евросоюза из-за вспышки африканской чумы свиней в Польше и Литве. Это усугубило и без того сложное положение мясопереработчиков, которые зависят от импортного сырья и страдают от колебания курсов валют.  
Впрочем, для компании Gunter`s, производителя премиальных колбасок, запрет импорта свинины фатальным не стал, компания договорилась о поставках российского мяса. Но цены с 2014 года пришлось поднимать трижды, наши поставщики повысили цены на сырье, рассказывает Василий Шпедт, генеральный директор Gunter`s.
Как говорят участники рынка, дефицит сырья был далеко не главной проблемой «Копылова». Компания эффектно вышла на рынок с серьезной маркетинговой кампанией, но после увеличения числа клиентов не смогла сохранить качество на должном уровне. «У компании были частые перебои с качеством, цена была зачастую завышена, и клиенты переставали покупать их продукцию, - считает топ-менеджер одной из мясоперерабатывающих компаний. - В итоге они не получили тот объем продаж, на который была рассчитан их бизнес-план». Второй проблемой для компании стало сотрудничество с сетями, говорит другой участник рынка. По его мнению, жесткие условия работы с ретейлерами, в частности по срокам оплаты, подкосили платежеспособность "Копылова".
Сегодня на фоне кризиса потребление колбасных изделий снижается. В 2015 году оно составило 2442,8 тыс. т, что на 4% меньше, чем в 2014 году, посчитали в INFOLine. За последние 2 года мясопереработчики фиксируют падение объемов сбываемой в розничные сети продукции на 30%.