Как Турция шла к извинениям за сбитый российский самолет

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Сегодня президент Турции, невзирая на ранее сделанные заявления, все-таки принес извинения за сбитый в ноябре российский истребитель. "ДП" проследил, как менялась риторика Анкары по этому вопросу.

Инцидент с российским самолетом "Су-24", сбитым турецкими военными на границе с Сирией, обернулся затяжным охлаждением отношений между Москвой и Анкарой. От Турции ждали извинений, но приносить их она не торопилась. Буквально 5 дней назад пресс-секретарь Реджепа Эрдогана говорил, что в отправленном турецким президентом Владимиру Путину по случаю дня России письме ни о каких извинениях речь не шла. А уже сегодня турецкий президент все-таки извинился. "ДП" проследил, как Турция шла к тому, чтобы принести извинения за инцидент.
24 ноября 2015 года в заявлении, сделанном спустя несколько часов после того, как стало известно о сбитом турецкими военными "Су-24" Рейджеп Эрдоган отметил, что все должны уважать право Турции на защиту от угроз.
"Неопознанный самолет нарушил наше воздушное пространство. На протяжении 5 минут он получил десять предупреждений. В рамках принятых правил реагирования ему было оказано противодействие. Это было сделано полностью в рамках правил реагирования на угрозы нашим границам", — заявил он.
Москва тем временем говорила о ноже в спину и выражала "жесткое возмущение и разочарование в связи с непредсказуемыми действиями Турции".
На третий день после произошедшего турецкий президент Рейджеп Эрдоган высказал свою точку  зрения — если кто-то и должен извиняться, то точно не турецкая сторона, а тот, кто нарушил воздушное пространство. Он также добавил, что турецкие пилоты и вооруженные силы просто выполнили свои обязанности, которые состояли в том, чтобы дать ответ на нарушение.
Спустя еще несколько дней президент Турции выразил сожаление по поводу инцидента с российским самолетом, но об извинения речь по-прежнему не шла.
"Мы не хотели, чтобы это случилось. Но это случилось. Надеюсь, что больше ничего подобного не произойдет", — констатировал Эрдоган во время выступления на митинге в городе Бурхание.
30 ноября 2015 года на пресс-конференции в Брюсселе о том, что Анкара не намерена извиняться, заявил уже премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
"Ни премьер-министр Турции, ни ее президент или другие власти не будут извиняться за выполнение своего долга", — сказал премьер-министр.
В середине мая 2016 года также стало известно, что турецкая сторона не будет заводить дело на подозреваемого в убийстве российского летчика, находившегося в кабине сбитого "Су-24". Подозреваемый был задержан в конце марта в Измире, но турецкий суд в итоге решил, что у правоохранительных органов нет оснований для уголовного его преследования.
А месяц спустя президент Турции неожиданно направил Владимиру Путину письмо, в котором поздравил коллегу и россиян с Днем России.
"Многоуважаемый господин президент! От имени всего турецкого народа в вашем лице поздравляю всех россиян с Днем России, а также желаю, чтобы в будущем отношения между Россией и Турцией вышли на заслуженный уровень", — говорилось в послании Эрдогана.
Кроме того, похожее письмо отправил Дмитрию Медведеву новый премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Он пожелал россиянам благополучия и процветания и выразил надежду на то, что сотрудничество и отношения между странами "достигнут уровня, который необходим для общих интересов двух народов".