В Петербурге попробуют побороть новыми ярмарками старую коррупцию

Первая городская ярмарка «Удача» у СКК.

Чиновники планируют открыть в Петербурге 23 ярмарки, участие в которых для бизнеса станет упрощенным. Сейчас попасть на ярмарку для предпринимателей задача нетривиальная: как получить место, если все они всегда заняты, и к кому обращаться — непонятно.

Осенью в городе могут появиться новые ярмарки плюс к тем двум десяткам, которые уже работают во всех районах. В них примут участие только производители из Петербурга, сообщила начальник управления потребительского рынка комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) Елена Капустина на заседании Центра общественных процедур (ЦОП) "Бизнес против коррупции". Управлять ярмарками возьмется Центр контроля качества товаров, работ и услуг (ЦКК) — организация, подведомственная комитету.
Но это станет возможным после принятия осенью дополнений в законодательство об аукционах на земельные участки, которые позволят исполнительным органам власти занять 40 участков, специально выделенных для них в городской Схеме размещения нестационарной розницы, пояснила Елена Капустина. По ее словам, это отчасти снимет напряжение в вопросе бизнеса по организации ярмарок.
Занято все
Дело в том, что обычно места под ярмарки всегда заняты на год и более вперед. Именно ссылаясь на нехватку мест, районные администрации, курирующие проведение ярмарок, отказывают предпринимателям в помощи. "Мы провели эксперимент, — рассказывает Павел Краев, генеральный директор ООО "Велес". — В течение года обращались в районные администрации с заявлением о том, что наша компания готова организовать ярмарку на территории того или иного района. Делали это с периодичностью в 2-3 дня и всегда получали ответ, что все места заняты и время уже распределено. Хотя мы знаем, что в городе работают всего 3-4 оператора". По его словам, непонятно, на каком основании они получают эти места, если конкурсы на участки не проводятся.
Петербургских предпринимателей не устраивает также то, что закон по городским ярмаркам принят, но вступает в силу только через 2 года. Нынешняя инициатива КРППР позволит решить проблему и сделать отчасти "как в Москве", где большинство ярмарок принадлежит городу, который сам же сдает торговые места предпринимателям. Петербургский рынок ярмарок оценивают в 2 млрд рублей в год.
Не ярмаркой единой
Еще один вопрос, интересующий бизнесменов, — каким образом происходит наполнение городской Схемы размещения нестационарной розницы новыми участками, если в этом году предприниматели утратили инициативу подавать заявки в схему. "По закону желающий сформировать новый участок и внести его в схему должен получить не просто согласие, а ходатайство о внесении от органа госвласти — муниципальной или районной", — сказал Владимир Меньшиков, исполнительный директор НП "Союз малых предприятий". Однако районные администрации уже поспешили наклеить на свои двери таблички: "Полномочий подавать заявки на участки не имеем" или "Заявки не принимаем и не подаем", рассказывают предприниматели. Эльгиз Качаев, председатель КРППР, советует в этом случае обращаться либо в районные комиссии по земельным вопросам или общественные советы при администрациях, либо напрямую в комитет.
Елена Капустина напомнила, что в схеме размещения уже есть 3 тыс. свободных для торговли участков из имеющихся 8,8 тыс. и их можно использовать. Но для того чтобы их получить, нужно участвовать в аукционах, которые организует КИО. Незадача в том, что мало кто хочет принимать участие в этих аукционах, так как цена в результате торгов вырастает в десятки раз. Сегодня в неделю поступает не более трех-четырех заявок, в то время как до вступления в силу закона, сделавшего аукционы обязательными, в комитет поступило 32 тыс. заявок. Участники заседания ЦОП направили письмо вице-губернатору Александру Говорунову с просьбой разобраться с районными администрациями и ярмарками.