Афиша на 25-26 июня: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные: 25-26 июня.

Суббота, 25 июня

Фестиваль

Современный Шекспир
В рамках фестиваля "Шекспир в летнюю ночь" будет показан лауреат "Оскара", "Золотого глобуса" и "Серебряного медведя", фильм "Ричард III" с Иэном МакКелленом в главной роли. Действие перенесено в Лондон 1930-х, в атмосферу нуар-комиксов.
Где: кинотеатр "Аврора", Невский проспект, 60. Когда: 25.06, 19:00, 19:45.
Автор: Kinopoisk

Фестиваль

Театр Волкострелова
Театралов ждет ретроспектива спектаклей одного из лидеров молодой российской режиссуры Дмитрия Волкострелова — ученика Льва Додина, лауреата национальной театральной премии "Золотая маска" и трехкратного лауреата премии "Прорыв". В программе знаковые для основанного им "театра post" спектакли двух главных авторов русскоязычной драматургии — Ивана Вырыпаева и Павла Пряжко.
Где: галерея Anna Nova, улица Жуковского, 28. Когда: 25-26.06.

Фестиваль

Свобода творчества
В субботу открывается XXVII международный фестиваль современного искусства "Праздник Дома". Арт-центр "Пушкинская 10" — уникальная коммуна свободных творческих людей — существует уже более четверти века и отмечает свой день рождения в последнюю субботу июня. В честь праздника откроются двери малого зала Музея нонконформистского искусства, где теперь разместится постоянная экспозиция золотой коллекции независимого искусства.
Где: арт-центр "Пушкинская 10", Лиговский проспект, 53. Когда: 25.06, 15:00.

Фестиваль

Разрушители легенд
Крупнейший европейский фестиваль науки, технологий и искусства GEEK PICNIC подарит встречу с американским специалистом по спецэффектам, ведущим научно–популярной передачи "Разрушители легенд" на канале Discovery Channel Джейми Хайнеманом. Помимо этого на фестивале GEEK PICNIC будут представлены различные теории, городские легенды и предположения, которые участники подтвердят или опровергнут с помощью исследований и экспериментов.
Где: ЦПКиО им. Кирова, Елагин остров. Когда: 25-26.06, 12:00.

Премьера

Немое кино
Актерский курс Сергея Бызгу покажет премьеру спектакля "Немое кино". В черно-белом кинематографе было придумано все то, что потом получило развитие в звуковых и цветных фильмах. Все современные жанры: комедия, мелодрама, фильм ужасов, психологическая драма — родились на том первом, немом экране. Спектакль — попытка создать абсолютную иллюзию погружения в кино.
Где: Учебный театр на Моховой, Моховая улица, 35. Когда: 25-26.06, 18:00.

Фестиваль

Роковые окна
В эту субботу пройдет 15-й международный петербургский рок-фестиваль "Окна открой!". Музыкальный марафон продлится 8 часов. На сцену выйдут группы "Агата Кристи", "Пикник", "Сурганова и оркестр", "Пилот", Louna, "Разные люди" и др.
Где: стадион ЛЭМЗ, Петергофское шоссе, 72. Когда: 12:00.

Кроме того, в этот день

Фестивали
"Крыша фестиваль". Где: лофт-проект "Этажи", Лиговский проспект, 74. Когда: 25-26.06, 09:00-21:00.
Экологический фестиваль "Зеленый Петербург". Где: Дворец творчества юных, Невский проспект, 39. Когда: 12:00.
Ночь аниме Хаяо Миядзаки. Где: "Люмьер-Холл", набережная Обводного канала, 74. Когда: 23:30.
Первый международный фестиваль саунд-арта и экспериментальной музыки "Темные звуки в белые ночи". Где: Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 49А. Когда: 24-26.06, 19:00.
Театры
Балет Бориса Эйфмана "Онегин". Где: Александринский театр, площадь Островского, 1. Когда: 20:00.
"Наш класс. История в XIV уроках". Где: МДТ — Театр Европы, улица Рубинштейна, 18. Когда: 19:30.
Выставки
Проект "Ассоциации" — показ коллекций высокой моды Татьяны Парфёновой, Стаса Лопаткина, Лилии Киселенко, Яниса Чамалиди и Леонида Алексеева. Где: Царское Село, город Пушкин, Садовая улица, 7. Когда: 18:00-21:00.
Концерты
Денис Мацуев (фортепиано) и Валерий Гергиев. Ночной концерт. Где: Концертный зал Мариинского театра, улица Писарева, 20. Когда: 22:00.

Воскресенье, 26 июня

Фестиваль

Рояль и свобода
В воскресенье состоится неформальный фестиваль фортепианной музыки Piano — Fest VI, который совместит академическую музыку, джаз и авангард. Хедлайнером станет один из ведущих джазменов Европы Николай Сизов. Выступят Полина Фрадкина, Денис Кириллов, Глеб Колядин и др.
Где: "Лендок", набережная Крюкова канала, 12. Когда: 19:00.

Фестиваль

Древняя методика
Недавно решением ООН был учрежден международный праздник, призванный привлечь интерес к йоге. Фестиваль "Всемирный день йоги" не обойдет стороной и петербуржцев. В программе настоящие индийские танцы, дегустация блюд индийской кухни, мастер-классы по мехенди, а также возможность испытать на себе действие аюрведического массажа и хождения по углям. Ярким завершающим штрихом фестиваля станет фаер-шоу "Нева Арати".
Где: Петропавловская крепость, Заячий остров. Когда: 15:00-23:00.

Театр

Признание Кобейну
"Nirvanaпатия" — это спектакль — признание в любви композитора и музыканта, а по совместительству звукорежиссера Большого театра кукол Анатолия Гонье к культовой группе Nirvana. Поставил спектакль режиссер Руслан Кудашов. В театрализованном концерте — смелые аранжировки 10 самых известных песен Курта Кобейна, веселое безумие на сцене, хулиганистые заигрывания с публикой и неожиданные образы.
Где: БТК, улица Некрасова, 10. Когда: 19:00.

Праздник

Алые паруса
В ночь с субботы на воскресенье состоится всероссийский бал выпускников "Алые паруса". И если на концерт для выпускников на Дворцовой площади можно попасть только по приглашениям, то спектакль в акватории Невы, включающий мультимедийное представление, концерт на Стрелке Васильевского острова, появление старинной бригантины под алыми парусами и роскошный фейерверк, доступен для всех.
Где: стрелка В.О., акватория Невы. Когда: 00:40-04:00.

Кроме того, в этот день

Фестивали
"Вуокса 2016". Где: Ленинградская область, река Вуокса. Когда: 25-26.06, 19:00-22:00.
Международный кинофестиваль авторского кино "Фестиваль фестивалей". Где: киноцентр "Родина", Караванная улица, 12. Когда: 15:00, 17:00.
Театры
"Носорог". Где: ТЮЗ им. Брянцева, Пионерская площадь, 1. Когда: 19:00.
Балет "Анна Каренина" в постановке Алексея Ратманского. Где: Мариинский-2, ул. Декабристов, 34. Когда: 19:00.
Выставки
"Город. Женитьба. Гоголь" в постановке Юрия Бутусова. Где: Театр им. Ленсовета, Владимирский проспект, 2. Когда: 19:00.
Питер Пауль Рубенс. "Воскресение Христа". Где: Главный штаб Эрмитажа, Дворцовая площадь, 4-6. Когда: 10:30-18:00.
Концерты
Валентин Стрыкало. Где: клуб Aurora Concert Hall, Пироговская набережная, 11. Когда: 20:00.
Квартет Vespercellos. Где: "Биржа Бар", Биржевой переулок, 4. Когда: 20:00.

Неделя, 27 июня – 3 июля

Фестиваль

Лучшие балеты
Открывается XVIII международный фестиваль современного танца Open look. 1 и 2 июля швейцарская компания Жиля Жобана покажет балет "Квантум" — оду физике элементарных частиц. А 3 июля выступит норвежская мужская труппа Kari Hoaas.
Где: Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 49А. Когда: 01-09.07, 20:00.

Фестиваль

Cтереоэффект
Один из самых любимых публикой международный музыкальный фестиваль STEREOLETO в этом году отмечает 15-летие. Хедлайнеры фестиваля — известнейшая исландская пост-рок-группа Sigur Ros, блистательный дуэт 5’nizza и экспериментаторы из Торонто Crystal Castles. Всего на четырех сценах выступит более 40 артистов из разных стран. Ярким возвращением станут легендарные "Нож для Frau Muller" — одна из главных российских групп в жанре post easy listening.
Где: ЦПКиО им. Кирова, Елагин остров. Когда: 02-03.07, 15:00.

Выставка

Сокровища Петербурга
Впервые за 160 лет и всего на 4 дня особняк Трубецких-Нарышкиных распахнет свои двери для посетителей выставки "Сокровища Петербурга". Можно будет увидеть работы ведущих представителей российской ювелирной школы, изделия мастеров из Финляндии, Армении, Белоруссии и Казахстана — серебро, ювелирные украшения, предметы декора.
Где: особняк Трубецких-Нарышкиных, улица Чайковского, 29. Когда: 30.06-03.07, 11:00.

Гастроли

Куклы Образцова
Знаменитый Театр кукол имени Образцова едет в Петербург первый раз за 30 лет. Открывает гастроли в субботу "Необыкновенный концерт" в постановке Сергея Образцова — самый знаменитый спектакль театра. Совсем недавно театр отметил 70-летие постановки. А в воскресенье будет показан новый спектакль "Безумный день, или Женитьба Фигаро" режиссера Бориса Константинова. В куклах пьеса воплощена впервые.
Где: БДТ им. Товстоногова, набережная реки Фонтанки, 65. Когда: 02-03.06, 19:00.

Выставка

Роботы будущего
Выставка "Бал роботов" будет интересна и детям, и родителям. Можно будет увидеть робота-художника, робота, способного регистрировать брак и говорить речь влюбленным, а также робота, способного поддержать интеллектуальную беседу на любую тему и распознать любую эмоцию человека по лицу. Каждый сможет примерить очки, которые при помощи смартфона перенесут в виртуальный мир. На выставке представлены работы петербургского художника, механика-аниматора Александра Гецоя.
Где: пространство "Ткачи", набережная Обводного канала, 60. Когда: с 28.06, 12:00.

Гастроли

Оркестр мечты
Московский театр им. Ермоловой привозит спектакль-концерт в постановке Олега Меньшикова "Оркестр мечты. Медь". Любой номер программы — театральная миниатюра, которую воплощают "актеры" с инструментами. Это оркестр, рассказывающий грустные и смешные истории.
Где: Мюзик-холл, Александровский парк, 4. Когда: 02.07, 19:00.

Кроме того, на этой неделе

Детям
"Легендарный цирк Юрия Никулина на льду" под руководством Наталии Абрамовой. Где: "Сибур-арена", Футбольная аллея, 8. Когда: 01.07, 19:30; 02-03.07, 12:00, 17:00.
Цирк воды, огня и света. Где: Цирк на Фонтанке, набережная реки Фонтанки, 3. Когда: 02-03.07, 15:00, 19:00.
Театры
ХХIV международный музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей". Творческий вечер Ульяны Лопаткиной. Где: Мариинский театр, Театральная площадь, 1. Когда: 03.07, 19:30.Гастроли. "Чайка". Театр "Читэн" (Япония). Где: БДТ им. Товстоногова, набережная реки Фонтанки, 65. Когда: 28-29.06, 19:00.
Выставки
"Я видел рок-н-ролл". Игорь Мухин. Где: "РОСФОТО", Большая Морская улица, 35. Когда: С 29.06, 12:00-19:00.
Концерты
Акустика. Группа "Дельфин". Где: "Эрарта-сцена", 29-я линия В.О., 2. Когда: 30.06, 20:00.
Tyler, The Creator (США). Где: клуб А2 Green concert, проспект Медиков, 3. Когда: 29.06, 20:00.