В Петербурге за нелегальные аборты клинику оштрафовали на 80 тыс. рублей

Автор фото: Чевалков Сергей

Прокуратура по итогам проверки клиники "Вела" на Аптекарском проспекте обнаружила, что компания работала без лицензии, а также предлагала пациенткам сделать аборт по флаеру со скидкой в 10%. Руководство и медучреждение оштрафованы на 80 тыс. рублей.

В Петербурге за осуществление медицинской деятельности без лицензии и рекламу абортов оштрафован гендиректор клиники планирования семьи "Вела", сообщает пресс-служба городской прокуратуры. По итогам проверки глава клиники на Аптекарском проспекте и компания оштрафованы на 80 тыс. рублей за нарушение трех статей КоАП РФ. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.
"Прокуратура района выявила многочисленные нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о защите прав потребителей", — отмечается в сообщении ведомства.
Прокуратура Петроградского района в ходе проверки выявила, что ООО "Вела" оказывает медицинские услуги в сфере акушерства и гинекологии без лицензии. Аборты проводились без предварительного информированного согласия на медицинское вмешательство, без уведомления женщин о возможных негативных последствиях и рисках медицинского вмешательства.
Кроме того, клиника нарушила законодательство, рекламируя медицинские услуги по прерыванию беременности. На сайте клиники, которая не получила лицензию, опубликована информация о способах и возможных сроках прерывания беременности, указана стоимость оказываемых услуг, а также возможность электронной записи на прием к врачу.
Ко всему прочему пациентки клиники в качестве рекламы получали флаеры на аборт, на которых была "размещена информация об оказываемых услугах по "анонимному прерыванию нежелательной беременности" с возможностью получения предъявителю флаера скидки в размере 10%".