В Петербурге 1 млн выпускников на "Алых парусах" будут охранять 1,8 тыс. полицейских

Автор фото: Николаев Сергей

Безопасность 1 млн выпускников и гостей города на празднике "Алые паруса — 2016" обеспечат 1,8 тыс. сотрудников полиции. Ранее депутат Ковалев предложил губернатору отменить шоу.

Обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на празднике выпускников школ "Алые паруса" будут 1,8 тыс. сотрудников полиции, сообщает ГУ МВД по Петербургу. По данным ведомства, участие в праздничных мероприятиях примут не менее 1 млн человек, в том числе выпускники петербургских школ и выпускники из других регионов России.
Накануне лидер фракции "Справедливая Россия" в петербургском парламенте Алексей Ковалев направил губернатору Георгию Полтавченко предложение отменить масштабные гуляния выпускников и не тратить бюджетные средства на проведение праздника.
"С одной стороны, всем известно, что родительские комитеты требуют денежные взносы на проведение выпускных мероприятий и родители вынуждены собирать эти деньги, зачастую с большими трудностями. С другой, город тратит огромные средства на общегородской праздник — в 2016 году на эти цели выделено 16 млн рублей", — приводит слова Ковалева пресс-служба парламентария.
Против предложения Ковалева выступил заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Владимир Дмитриев. "Праздник выпускников — это уже традиция, бренд города. Все равно, что отменить Исаакиевский собор. Люди едут из других городов исключительно на "Алые паруса", — напомнил Дмитриев в эфире "Радио Балтика".
Традиционный петербургский праздник "Алые паруса" начнется вечером 25 июня. В рамках шоу покажут фейерверк, а на Дворцовой площади выступят популярные музыкальные группы. Ежегодно праздник собирает до 3 млн зрителей в центре города. В связи с организацией мероприятия на отдельных дорогах города вводится ограничение движения.