В Карелии нашли незаконные лагеря

Автор фото: Игорь Подгорный/ТАСС

Прокуратура обнаружила в Карелии незарегистрированные лагеря, куда коммерческие компании возят детей отдыхать.

Прокуратура Карелии нашла на острове Сидоров в Чупинской губе Белого моря незарегистрированный детский лагерь, специализирующийся на водном туризме. Об этом в четверг, 23 июня, сообщил представитель ведомства.
По его словам, руководство лагеря "Золото Белого моря" самостоятельно захватило территорию острова и отстроило там помещения для отдыха детей.
"Школьники плавают между островами Белого моря в сильную волну на лодках не более 5 метров длиной", — приводит слова сотрудника прокуратуры агентство Интерфакс.
Прокуратура будет добиваться закрытия лагеря. Путевки в него продавала коммерческая фирма в Москве.
Лагерь "Золото Белого моря" оказался не единственным незаконным лагерем в Карелии, куда с риском для здоровья возят отдыхать московских детей, отметил представитель прокуратуры.
Участники детского оздоровительного лагеря  "Парк-отель Сямозеро" на байдарках и каноэ попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии. Лодки, в которых находилось 47 детей и четыре взрослых, перевернулись и утонули. В холодной бурной воде до берега не доплыли 14 детей. Тела 13 погибших уже найдены, поиски одного продолжаются.
Следственный комитет России завел уголовное дело против руководства и сотрудников лагеря по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а также против ответственных чиновников — по ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц).