В России облачный сервис Amazon заблокировали за рекламу покера

Автор фото: flickr.com/Sean MacEntee

На территории России заблокирован облачный сервис Amazon, которым пользуются Dropbox, Twitter, Netflix и многие другие крупнейшие площадки. Причиной блокировки стала реклама покера, закрыть доступ к которой потребовала ФНС.

В России внесен под блокировку облачный сервис Amazon Web Services, сообщил RNS представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. "Блокировка осуществлена на основании решения ФНС России в отношении ссылки с онлайн-покер-румом", — пояснил пресс-секретарь.
По его словам, Роскомнадзор принял решение об ограничении отдельной страницы, но сервис функционирует на основе протокола HTTPS, который не позволяет блокировать отдельные страницы, поэтому заблокированным оказался весь ресурс. Ампелонский также сообщил "Известиям", что ведомство обращалось к Amazon, но компания ничего не предприняла.
Ранее сообщение о внесении домена s3.amazonaws.com в Единый реестр запрещенных сайтов появилось на сайте "Роскомсвободы". Причиной запроса на блокировку от Налоговой службы послужила реклама приложения для онлайн-покера. По данным пользователей портала "Хабрахабр", домен уже заблокирован у провайдеров ТТК и "Акадо".
Облачным сервисом Amazon пользуются, в частности, такие крупнейшие площадки в Сети, как Dropbox, Twitter, Netflix, Airbnb, Foursquare, Slack, Tumblr, Formspring и Pinterest и многие другие.