Суд в Стокгольме отклонил иск Литвы к "Газпрому" на 1,4 млрд евро

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Арбитраж в Стокгольме отклонил иск Литвы о компенсации переплаты за газ к "Газпрому" на 1,4 млрд евро. Судебные расходы в размере 1 млн евро стороны конфликта разделили поровну.

Стокгольмский арбитражный суд отклонил иск Литвы к "Газпрому" на 1,4 млрд евро за поставленный газ, сообщает Интерфакс со ссылкой на министра энергетики Литвы Рокаса Масюлиса. Судебные расходы в размере 1 млн евро стороны конфликта разделили поровну.
"Стокгольмский арбитраж не выявил нарушений со стороны российского концерна", — рассказал Масюлис. По его словам, решение было разочаровывающим для Литвы. Он также добавил, что, по мнению суда, "ни одной из сторон не удалось в полной мере обосновать свои позиции".
Литва обратилась в Стокгольмский арбитраж в октябре 2012 года и потребовала компенсацию за переплату за российский газ, которая, по мнению властей, образовалась в 2004–2012 годы. С начала 2014 года "Газпром" снизил цену на 10%, но в Литве посчитали, что цена все еще выше, чем для соседей. "Газпром" предложил новую цену в обмен на отказ от иска, однако литовская сторона отклонила предложение.
Ранее Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма удовлетворил большую часть требований "Газпрома", оспаривающего право чиновников вмешиваться в управление газотранспортной компанией Lietuvos dujos, акционером которой был российский холдинг. В июне 2014 года правительство Литвы выкупило долю "Газпрома" в Lietuvos dujos за 121 млн евро.