"СПБ Реновация" обвинила депутатов Петербурга в равнодушии за предложение запретить продажу квартир в ее домах

Автор фото: Чевалков Сергей

"СПБ Реновация" обвинила петербургских депутатов, предложивших ввести мораторий на продажу квартир в строящихся ею домах, в равнодушном отношении к жителям города.  

"СПБ Реновация" раскритиковала предложение депутатов Законодательного собрания Петербурга ввести мораторий на продажу квартир, строящихся для расселениях хрущевок. В компании отметили, что такой запрет станет нарушением российского закона.
"Вопрос гражданского оборота регулируется гражданским законодательством, и на уровне субъекта Федерации нет правового основания запрещать коммерческой организации осуществлять те виды деятельности, для выполнения которых она была зарегистрирована. Таким образом, введение моратория невозможно по правовым основаниям", — заявили в "СПБ Реновации".
Там отметили, что предложение "выглядит странным". В "Реновации" напомнили, что компания за свой счет реализует социальный проект для улучшения качества жизни петербуржцев.
"Депутатская инициатива о моратории — это проявление равнодушного отношения к десяткам тысяч людей, ожидающих переселения в новые квартиры из ветхого жилья. Она лишена здравого смысла и не соответствует статусу народного избранника", — указали в "СПБ Реновации".
Компания обвинила депутатов в попытках создать максимальное количество препятствий строительству жилья для расселения хрущевок еще с самого начала реализации программы.
"СПБ Реновация" напомнила, что строительство домов по программе стало возможно только после 2011-2012 годов, когда правительство утвердило проекты планировки и межевания территорий. Таким образом, заявления о том, что программа стартовала в 2008 году, являются неправильными, указали в компании.
Сейчас "СПб Реновация" строит более 260 тыс. м2 жилья. К 2018 году этот показатель планируется увеличить до 560 тыс. м2. Компания запустила реновацию в семи кварталах, причем в четырех из них за последний год.
Накануне депутаты предложили Смольному ввести мораторий на продажу квартир в новых домах, которые компании "Воин-В" и "СПб Реновация" строят по программе расселения хрущевок. По их задумке, это станет обеспечительной мерой, если инвесторы не смогут выполнить свои обязательства по расселению жителей к концу программы. К 2019 году строителям нужно передать городу более 1 млн м2 жилья.